AtomInfo.Ru


Гендиректор МАГАТЭ: сделка по иранскому атому позволяет контролировать ядерную программу

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2018

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской атомной программе является выгодным инструментом для проведения проверок и контроля ядерной программы Ирана.

Об этом заявил в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"СВПД представляет собой существенную выгоду для проведения ядерных проверок. На сегодняшний день я могу подтвердить, что Иран выполняет свои обязательства в рамках ядерной сделки. Жизненно важно, чтобы Иран продолжил полностью выполнять эти обязательства".

"Если СВПД будет сорван, это может стать большой потерей для ядерных проверок и многосторонних усилий", - отметил Амано в своем докладе перед началом заседания совета управляющих МАГАТЭ.

Кроме того, Амано подчеркнул, что МАГАТЭ в Иране "обладает доступом ко всем объектам и площадкам, представляющим интерес".

По его словам, "МАГАТЭ продолжает следить за тем, чтобы ядерные материалы, заявленные Ираном в соответствии с соглашением о гарантиях МАГАТЭ, не направлялись на другие цели", и "продолжается проверка отсутствия в Иране незадекларированных ядерных материалов и другой деятельности".

В этой связи Амано обратил внимание, что МАГАТЭ "запросило Иран разъяснить его планы по развитию установки на ядерном топливе, предназначенной для использования как ядерной силовой установки на морских судах".

Гендиректор МАГАТЭ также напомнил, что агентство следит за реализацией Ираном своих обязательств в соответствии с совместным всеобъемлющим планом действий уже более двух лет.

"Я по-прежнему серьёзно обеспокоен ядерной программой КНДР", - подчеркнул Амано в своём докладе перед началом заседания совета управляющих МАГАТЭ.

"Агентство продолжает мониторить ядерную программу КНДР с помощью космической фотосъемки. Мы сохраняем готовность сыграть существенную роль в контроле за ядерной программой КНДР".

Гендиректор МАГАТЭ призвал "КНДР полностью выполнить обязательства в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, незамедлительно возобновить сотрудничество с агентством, решить все неурегулированные вопросы, возникшие в результате отсутствия в стране инспекторов агентства".

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100