AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС стартовала уникальная по продолжительности и объемам модернизации ремонтная кампания

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2018

На Кольской АЭС началась плановая ремонтная кампания. 2 марта В 04:23 отключён от сети и выведен в средний ремонт с модернизацией энергоблок №3.

Масштабная модернизация, направленная на повышение безопасности, будет проведена на всех четырёх энергоблоках станции.

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил: "Эта ремонтная кампания будет по-своему уникальной. Она продлится почти год. Предстоит смонтировать 1,5 тысячи погонных метров трубопроводов, обеспечить 1,5 тысячи сварных соединений".

"У нас есть все необходимые ресурсы для выполнения задачи, поставленной нашему большому коллективу атомщиков и подрядчиков. Итогом нашей работы должно стать включение энергоблока №1 в сеть 26 октября".

При длительности ППР 238 суток суммарная продолжительность ремонтов энергоблоков на Кольской АЭС составит 354 дня, так как в определённое время в ремонте одновременно будут находиться сразу несколько блоков.

Предстоит масштабная работа по продлению срока эксплуатации энергоблока №1. На это отводится 195 суток.

Таким образом, Кольскую АЭС ожидает самая продолжительная ремонтная кампания во всём концерне "Росэнергоатом". Коллектив к этому готов.

Более того, атомщики уже наметили ряд направлений, которые позволят сократить сроки ремонта без потери качества выполняемых работ, в частности - широкое использование принципов производственной системы "Росатом" в рамках ППР.

Кроме того, чтобы успешно провести предстоящий планово-предупредительный ремонт, потребуются хорошая командная работа, принятие всей полноты ответственности и эффективное взаимодействие между всеми участниками.

Непосредственное и активное участие в работах по модернизации блока №1 ведут основные подрядчики: АО "Атомэнергоремонт", АО ПО "Уралэнергомонтаж", ООО "КЭМК "Гидроэлектромонтаж", ООО "ТехАтомСтрой".

В настоящее время в работе находятся 1-ый, 2-ой и 4-ый энергоблоки атомной станции. Нагрузка АЭС составляет 1320 МВт. Энергоблок №3 - в плановом ремонте.

Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 15-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,07 - 0,09 мкЗв/час.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100