AtomInfo.Ru


Иран готов к выходу США из ядерной сделки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2018

Посол Ирана в Москве Мехди Санаи рассказал в интервью ТАСС о ситуации вокруг соглашения Тегерана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), о предложениях по совместному противостоянию санкциям США, а также перспективных направлениях двустороннего сотрудничества с Россией.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Мехди Санаи, фото Антон Новодережкин/ТАСC

Прорабатывает ли Иран шаги на случай выхода США из совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе? Каковы могут быть последствия, с точки зрения Ирана, подобного решения США? Считает ли Иран возможной дальнейшую реализацию ядерной сделки, если США в одностороннем порядке выйдут из неё?

Поведение Америки в отношении СВПД будет иметь серьёзные последствия для процесса урегулирования международных конфликтов и даже для международного права в целом.

Представьте, что с проведением выборов в какой-либо стране новый президент будет отказываться от соглашений, достигнутых предыдущим президентом. В такой обстановке невозможно вообще сформировать какую-либо договорённость.

Все страны мира внимательно следят за действиями США и других сторон, вовлечённых в СВПД. И когда договорённости, достигнутые основными международными державами, постоянными членами Совбеза ООН, договорённости, по которым принята соответствующая резолюция ООН, с лёгкостью разрываются в одностороннем порядке, как можно доверять авторитету и устойчивости любой другой договорённости?

Очевидно, что президент США Дональд Трамп отдаёт приоритет внутренним вопросам и конкуренции между партиями внутри страны нежели международным обязательствам США.

В результате любые внутренние события в Соединённых Штатах могут изменить позицию Вашингтона в отношении своих международных обязательств. С другой стороны, выход США из СВПД, без сомнения, приведёт к изоляции этой страны в мировом сообществе.

Конечно, американцы пытаются побудить Иран к выходу из СВПД. Необходимо пояснить, что, во-первых, СВПД - это многосторонняя договорённость, и Иран будет привержен этой договорённости до тех пор, пока все стороны будут выполнять свои обязательства по ней.

Во-вторых, Иран наряду со своими обязательствами может воспользоваться выгодами от СВПД. Если будет решено, что санкции возвратятся к ситуации до СВПД, то как можно ожидать, чтобы Иран был привержен своим обязательствам по СВПД?

Тем не менее, Исламская Республика Иран, несмотря на пессимизм в отношении позиции западных стран, продвигала вперед переговорный процесс по СВПД и, естественно, всегда осознавала возможность нарушений со стороны Запада, особенно США, в связи с чем подготовила себя к условиям выхода США из соглашения в рамках СВПД.

Поддерживает ли Иран контакты с Россией по ситуации вокруг СВПД? Есть ли у сторон общие позиции по этому вопросу? Возможны ли какие-то совместные действия РФ и Ирана для сохранения СВПД?

В настоящее время все стороны СВПД, за исключением Соединённых Штатов Америки, говорят о своей единой позиции, основывающейся на сохранении и приверженности СВПД, и ни одна из этих стран не принимает позицию президента Дональда Трампа о свёртывании СВПД.

Естественно, приверженность Исламской Республики Иран СВПД, что неоднократно подтверждалось международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), является свидетельством эффективности этой договоренности.

Иран и Россия поддерживают диалог и постоянно находятся в контакте друг с другом по вопросам сохранения СВПД и приверженности всех сторон к нему.

Все стороны выиграли от достижения договорённости, стратегия Ирана и России по международной проблематике оказалась правильной.

СВПД означает дипломатическую победу, это достижение и для Ирана, и для России, и для всего международного сообщества.

Отмечу, что Российская Федерация сыграла значительную роль в формировании и реализации СВПД, её принципиальная позиция по поддержке этой международной договорённости заслуживает отдельной благодарности.

Как повлияло вступление в силу СВПД на развитие отношений Москвы и Ирана? Осуществляется ли в нынешних условиях военно-техническое сотрудничество между нашими странами?

В области экономики сотрудничество двух стран после СВПД развивается в хорошем темпе.

Военно-техническое сотрудничество между двумя странами было и раньше, поставка ЗРК С-300 является важным моментом в военно-оборонном взаимодействии двух стран.

Естественно, сотрудничество России и Ирана в противодействии терроризму в Сирии также создало благоприятную основу для развития военно-технического сотрудничества между нашими странами.

Оказались ли под угрозой какие-то контракты и договорённости Ирана с Россией или со странами Евросоюза из-за позиции США по ядерной сделке?

Создав нехорошую атмосферу, американцы постарались воспрепятствовать взаимодействию компаний и банков с Ираном, и мы расцениваем это как саботаж процесса реализации СВПД со стороны США.

Именно по этой причине Исламская Республика Иран не смогла полностью воспользоваться экономическими выгодами от СВПД.

В качестве примера можно привести договоры на покупку самолётов "Boeing" и "Airbus", когда американская сторона стала чинить препятствия получению самолётов.

Жизнь в режиме санкций учит тому, что для финансового и торгового взаимодействия необходимо стремиться создавать подходы, лежащие за пределами западной системы.

Сейчас, когда и Россия также столкнулась с санкциями со стороны Запада, необходимо развивать консультации и сотрудничество между Ираном и Россией.

На самом деле мы должны прийти к совместному антисанкционному механизму с тем, чтобы мы смогли нейтрализовать санкции или свести их влияние к минимуму.

США вводят санкции, многие из которых принимаются с целью создания условий для недобросовестной конкуренции и удаления своих конкурентов с рынка, это также возникает и проявляется в сфере энергетики.

Несмотря на это давление, европейские компании заинтересованы работать с Ираном и инвестировать в Иран.

Как изменилась экономическая ситуация в Иране в результате вступления в силу СВПД? Есть ли угроза её ухудшения и обострения внутренней обстановки из-за действий США в вопросе СВПД?

Естественно, снятие санкций оказало положительный эффект на экономику Ирана. Так, с увеличением экспорта нефти и ненефтяных товаров, а также зарубежных инвестиций в страну, экономика Ирана испытала рост.

В то же время США, в нарушение духа и буквы СВПД, пытаются создать атмосферу страха и беспокойства в финансово-экономических центрах с тем, чтобы эти центры испытывали беспокойство в ходе экономического, торгового и финансового взаимодействия с Ираном.

Создаётся впечатление, что после СВПД международное сообщество, особенно европейцы, больше не намерены идти в фарватере США и не готовы жертвовать своими интересами в угоду Вашингтону.

Разумеется, так как реализация СВПД считалась выигрышем для всех сторон, то и отрицательные последствия за его слом также лягут на все стороны, особенно на европейские страны и США.

На каких темах предполагается сосредоточить внимание в ходе заседания межправительственной российско-иранской комиссии (МПК) в Москве 5-6 марта?

На протяжении трёх прошлых лет между двумя странами регулярно, без сбоев проводились заседания совместной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК).

13-ое заседание МПК стало рекордным с точки зрения количества компаний-участников от обеих сторон и количества подписанных документов.

На 14-ом заседании МПК основной акцент будет сделан на порядке финансирования крупных проектов, развитии сотрудничества в области транспорта, развитии торговли электроэнергией, упрощении и облегчении двусторонней торговли.

Среди самых важных тем, которые будут обсуждаться на заседании МПК 5-6 марта, будут вопросы, относящиеся к банковской сфере, таможне и здравоохранению.

В области транспорта решено, что 9-ое заседание совместного рабочего комитета по сотрудничеству в области транспорта будет проведено на полях МПК, где ответственные лица двух стран подпишут протокол и меморандум о сотрудничестве в области прохода судов вблизи береговой линии, а также актуализируют соглашение о признании документов о квалификации мореплавателей во время нелимитированных плаваний.

В области энергетики будут обсуждены вопросы, относящиеся к выполнению работ по проекту электростанции в Хормозгане мощностью в 1400 Мвт и реализации проекта по восстановлению ТЭС "Рамин" в Ахвазе.

Относительно таможенного сотрудничества представители двух стран обсудят препятствия, имеющиеся на пути реализации меморандума о зелёном коридоре.

В банковской сфере ответственные лица внесли в свою рабочую повестку различные вопросы, включая вопрос о начале сопряжения банковских платежных систем двух стран уже в 2018 году.

Что касается здравоохранения, то будет проведено обсуждение и обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере фармацевтики, например, в области регистрации лекарственных препаратов и фармацевтических технологий. В этом же ключе будут обсуждаться вопросы обучения.

Ранее сообщалось, что Россия планирует крупные инвестиции в экономику Ирана, в том числе в области атомной энергетики и нефтегазовой сфере. Можете ли Вы рассказать о конкретных проектах, в которые могут прийти инвестиции?

В нефтяном секторе мы являемся свидетелями изменений в подходах со стороны ответственных лиц двух стран, курирующих нефтяной комплекс.

Подписание соглашения по оптимизации устойчивых нефтяных месторождений "Гарби" и "Абан" между компанией "Зарубежнефть" и национальной нефтяной компанией Ирана, есть месторождения "Чешме Хошк", "Чангуле", "Дехльран", "Мансури", "Аб Теймур", газовые месторождения "Фарзад-2" и "Азадеган" и другие, где идёт сотрудничество с нефтегазовыми компаниями "Газпром", "Газпромнефть", "Лукойл" и "Татнефть", а также подписание 15 меморандумов о сотрудничестве с компанией "Роснефть" - всё это является ясным свидетельством таких изменений в подходах.

Синхронизация электрических сетей двух стран для вхождения в новую фазу сотрудничества в области транзита электроэнергии, строительство теплоэлектростанций в Бандер-Аббасе, договоренность о строительстве второго и третьего блоков на атомной электростанции "Бушер" - также свидетельствует о новом сотрудничестве в энергетической сфере и создает новые горизонты для сотрудничества в сфере энергетики.

Как продвигаются переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС)? Можно ли уже назвать сроки заключения соглашения?

Эти переговоры начались два года тому назад, и сейчас уже подготовлена своего рода таблица товаров, предусматривающая снижение или обнуление тарифов. Стороны, проведя многочисленные консультации, в итоге смогли договориться.

На самом деле сейчас можно сказать, что экспертные переговоры по временному cоглашению о зоне свободной торговли (преференциальных тарифах) близки к завершению.

После урегулирования некоторых оставшихся вопросов соответствующее соглашение будет готово к подписанию президентами стран-членов Евразийского экономического союза.

Это соглашение после вступления в силу окажет важное влияние на упрощение региональной торговли по сравнению с прошлым и, со снижением таможенных тарифов, окажет значительную помощь в развитии товарооборота между Ираном и государствами-членами Евразийского экономического союза.

Что Вы думаете о вето, наложенном Россией в Совете Безопасности на резолюцию, подготовленную Великобританией, в которой Иран назван страной, оказывающей хуситам помощь вооружениями? Какое влияние подобный шаг Москвы окажет на урегулирование йеменской проблемы?

Мы благодарим нашего соседа - Российскую Федерацию - за мудрую позицию, а также благодарим ряд других стран, которые заняли правильную позицию в Совете Безопасности ООН.

Вето на указанную резолюцию в Совете Безопасности свидетельствует об увеличивающейся роли России на Ближнем Востоке и, с другой стороны, свидетельствует о реальном взгляде Москвы на урегулирование региональных вопросов.

Народ Йемена на протяжении длительного времени испытывает трудности из-за экономического и гуманитарного эмбарго со стороны своих соседей. Кризис в Йемене нельзя урегулировать военным путем, санкциями и созданием эмбарго, лишением народа основных человеческих потребностей.

Исламская Республика Иран и Российская Федерация всегда поддерживали политические методы и установление национального межйеменского диалога. Выражаю надежду на то, что для снятия эмбарго в отношении йеменского народа в Совете Безопасности будут предприняты все необходимые шаги.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/opinions/interviews/5005198.
Беседовали Евгений Коломеец, Владимир Костырев.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия, Статьи


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100