AtomInfo.Ru


Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию двух ТЭС в Калининградской области

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2018

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Маяковской и Талаховской ТЭС в Калининградской области.

Сейчас связь энергосистемы региона с ЕЭС России осуществляется через сети энергосистем Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы.

Для предотвращения последствий, которые могут быть вызваны нарушением связи с ЕЭС России через сети Литвы, была утверждена "дорожная карта", предусматривающая строительство четырёх ТЭС.

Две из них - Маяковская и Талаховская ТЭС - однотипные электростанции, которые расположены в восточной части Калининградской области в городах Гусеве (Маяковская ТЭС) и Советске (Талаховская ТЭС).

Они построены в кратчайшие для таких объектов сроки - за полтора года с момента получения разрешения на строительство.

Каждая станция состоит из двух энергоблоков, установленная мощность каждой ТЭС - 156 МВт. Основным топливом для них является газ, аварийным - дизельное топливо.

"Калининградская генерация" (совместное предприятие "Интер РАО" и "Роснефтегаза") строит в Калининградской области три газовые электростанции - Маяковскую, Талаховскую ТЭС, а также Прегольскую ТЭС мощностью 456 МВт и одну угольную станцию - Приморскую ТЭС мощностью 195 МВт.

"Роснефтегазу" принадлежит 99,99% "Калининградской генерации", "Интер РАО" - 0,01%.

Строительство четырёх станций в Калининградской области ведётся за счёт "Роснефтегаза". Инвестиции в этот проект составляют около 100 миллиардов рублей.

Их возврат будет осуществляться за счет надбавки к цене на мощность. При этом регулируемые тарифы на электроэнергию и мощность будут определяться по методике, предусматривающей компенсацию затрат на строительство в течение 15 лет после начала поставки мощности на оптовый рынок.

Ввод Прегольской ТЭС планируется не позднее 1 апреля 2019 года, а Приморской ТЭС - до 1 июля 2020 года.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100