AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на инновационном энергоблоке №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно выполнен пробный пуск турбины

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2018

1 марта 2018 года в 00:24 (мск) на Ленинградской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") выполнен пробный пуск турбины инновационного энергоблока №1 поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200: специалисты прокрутили её на холостом ходу, поэтапно увеличивая количество оборотов до проектных значений.

"Сегодняшняя операция - одна из важнейших при подготовке энергоблока к началу выработки электроэнергии".

"Испытания турбины в режиме выхода на холостой ход проведены успешно. Мы вышли на 3000 оборотов в минуту. Замечаний к работе оборудования нет, оно функционирует безотказно. Параметры тепломеханического состояния турбины не выходили за установленные пределы".

"Благодарю команду участников пуска - эксплуатационный персонал атомной станции, наладчиков, монтажников, которые сработали высокопрофессионально и практически за одни сутки вывели турбину в состояние "номинальных оборотов", - сказал главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев.

Он также пояснил, что данная операция произведена на мощности реактора 30%. Это именно те значения, которые необходимы для выработки пара, достаточного для первого "толчка" турбины.

"Мы контролировали весь ход монтажа и пуско-наладки основного оборудования машинного зала".

"Сегодняшний пуск показал, что быстроходная паровая турбины, турбогенератор, оборудование систем турбоустановки спроектированы и смонтированы качественно и будут надёжно и безопасно эксплуатироваться в полном соответствии с проектом в течение последующих 50 лет", - прокомментировал работу основного технологического оборудования Андрей Тимаков, заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС.

Как пояснил первый заместитель технического руководителя пуско-наладочных работ "Калининатомтехэнерго" Константин Зелевский, в ближайшее время специалисты проведут на оборудовании и технологических системах предусмотренный программой ввода энергоблока в эксплуатацию набор испытаний, чтобы ещё раз подтвердить их надежность и безопасность.

Только после этого энергоблок будет включён в сеть и начнёт выдавать в единую энергосистему России первые киловатт-часы.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100