AtomInfo.Ru


Путин заявил, что Россия оставалась и остается сильнейшей ядерной державой

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2018

Россия оставалась и остается сильнейшей ядерной державой, ни у одной страны мира в данный момент нет таких систем вооружения.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

Глава государства напомнил, что ранее РФ неоднократно предупреждала США и европейских членов НАТО об ответных мерах на развертывание глобальной американской системы ПРО, в частности, ещё в 2004 году после учений стратегических ядерных сил, в ходе которых впервые была испытана система, на встрече с прессой он сказал, что "в условиях качественного и количественного роста военного потенциала других государств России необходим прорыв к тому, чтобы иметь оружие и технику нового поколения".

"В этой связи могу вас с удовлетворением проинформировать о том, что в результате проведенных в ходе учений экспериментов, положительно закончившихся экспериментов, мы окончательно убедились и подтвердили, что в недалеком будущем на вооружение российской армии, Ракетных войск стратегического назначения будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого манёвра как по высоте, так и по курсу", - подчеркнул он.

"Таких систем вооружения в данный момент нет ни у одной страны мира".

"Каждое слово имеет значение, потому что речь шла именно о возможности обхода рубежей перехвата", - заметил Путин.

"Для чего мы всё это делали, для чего мы это говорили? Мы не делали, как видите, никакой тайны из наших планов, а говорили об этом открыто и для того, чтобы побудить наших партнёров к переговорам. Повторяю, это был 2004 год".

По его словам, "несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались в экономике, финансах, оборонной промышленности, армии, Россия оставалась и остается крупнейшей ядерной державой".

"Тогда с нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас!" - заключил президент.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100