AtomInfo.Ru


Путин: РФ мгновенно ответит на любое применение ядерного оружия против неё и её союзников

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2018

Любое применение ядерного оружия против РФ и её союзников Москва будет рассматривать как ядерное нападение, и ответ будет мгновенный.

Об этом заявил президент Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию РФ.

"Считаю своим долгом заявить следующее: любое применение ядерного оружия против России или её союзников - малой, средней, да какой угодно мощности - мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями", - заявил Путин.

Зал отметил эти слова президента громкими аплодисментами.

Глава государства подчеркнул, что "ни у кого на этот счёт не должно быть никаких сомнений".

При этом Путин призвал не создавать для мира новые угрозы, "а, наоборот, садиться за стол переговоров и вместе думать над обновленной, перспективной системой международной безопасности и устойчивого развития цивилизации".

"Мы всегда вам об этом говорили. Все эти предложения остаются в силе. Россия к этому готова", - резюмировал он.

Политика гонки вооружений и сдерживания России со стороны Запада не удалась, заявил Путин.

"Тем, кто на протяжении последних 15 лет старается раздувать гонку вооружений, пытается получить в отношении России односторонние преимущества, вводит незаконные с международно-правовой точки зрения ограничения и санкции с целью сдержать развитие нашей страны, в том числе в военной области, скажу: всё то, чему вы пытались помешать, воспрепятствовать, проводя такую политику, уже свершилось. Сдержать Россию не удалось!", - сказал российский лидер под бурные аплодисменты.

Он призвал осознать эту реальность и убедиться в том, что всё сказанное во время оглашения послания "не блеф и отправить на заслуженный отдых тех, кто живёт прошлым и не в состоянии заглянуть в будущее, прекратить раскачивать лодку, в которой мы все находимся и которая называется планета Земля".

По словам Путина, важно подчеркнуть, что растущая военная мощь России - это надёжная гарантия мира на планете, "поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире".

Он напомнил, что это было и остаётся одним из важнейших факторов международной безопасности после Второй мировой войны и до наших дней.

У России вызывают озабоченности снижение порога применения ядерного оружия в новой доктрине США, заявил Путин.

"Кулуарно можно кого угодно и как угодно успокаивать, но мы читаем то, что написано. А написано так, что оно может быть пущено в ход в ответ на удар обычными вооружениями или даже на киберугрозу", - указал Путин.

Он обратил внимание на то, что в своей военной доктрине Россия "оставляет за собой право использовать ядерное оружие только в ответ на применение против неё или её союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, или в случае агрессии с применением обычного вооружения, когда под угрозу поставлено само существование государства".

"Всё очень четко, ясно, конкретно", - подчеркнул российский лидер.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100