AtomInfo.Ru


Активистов Greenpeace осудили во Франции за незаконное проникновение на АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2018

Суд города Тьонвиль (северо-восток Франции) осудил во вторник вечером на тюремный срок в два месяца тюрьмы двух из восьми подсудимых из группы активистов экологической организации "Greenpeace" за их нелегальное проникновение на АЭС в городе Катном (департамент Мозель).

Об этом сообщило агентство "France-Presse" по данным, полученным из судебных кругов.

Согласно этим сведениям, само французское отделение международной НПО, в лице его генерального директора, журналиста Жан-Франсуа Жюйара было оштрафовано на 20 тысяч евро. Прокуратура требовала штрафа в 50 тысяч евро.

Суд также вынес шесть приговоров на условные пятимесячные сроки заключения. Это было сделано несмотря на то, что французские законы предусматривают за подобного рода проступки возможность наказания тюремным заключением сроком до пяти лет и штраф в 75 тысяч евро.

Адвокат, представлявших интересы оператора АЭС "Electricite de France" (EDF), требовал уплаты подсудимыми 700 тысяч евро.

12 октября 2017 года активисты экологической организации проникли на охраняемую территорию АЭС. Они развернули плакаты с лозунгами против ядерной энергии и устроили фейерверк рядом со зданием, в котором находился бассейн, где хранилось ядерное топливо.

Свои действия они засняли и разместили на странице НПО в сети "Twitter".

Экологи заявили, что их акция была проведена для того, чтобы показать низкий уровень организации охраны на АЭС Франции.

Все активисты, однако, были быстро задержаны работниками жандармерии, дежурившими на объекте.

На судебном процессе представитель обвинения напомнил подсудимым, что они серьёзно рисковали жизнью, так как охрана имела право открыть по ним огонь.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Франция


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100