AtomInfo.Ru


Индия и Франция в марте надеются подписать соглашение по АЭС Джайтапур

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2018

Индия и Франция могут подписать соглашение по строительству АЭС "Jaitapur" с реакторами EPR в ходе визита в Дели французского президента Эммануэля Макрона в марте 2018 года.

Об этом сообщает "Economic Times" со ссылкой на источнки с индийской стороны.

Между тем, предупреждают источники, вполне возможно, что предполагаемое к подписанию соглашение не станет рамочным (general framework agreement).

Источник в индийском правительстве сообщил газете, что сторонам всё ещё предстоит придти к общему мнению по ряду принципиальных вопросов. Поэтому возможно, что стороны подпишут только соглашение о необходимости ускорить работы по проекту.

Французские атомщики ведут переговоры с индийской стороной о строительстве шестиблочной АЭС "Jaitapur" ещё со времён до фукусимской аварии.

Предыдущие сообщения о намерениях подписать, наконец, рамочное соглашение появлялись в прессе в июле 2017 года, когда утверждалось, что данное соглашение будет подписано до конца 2017 года и его сторонами выступят NPCIL и EDF.

Ключевые слова: Индия, Франция, EPR-1600


Другие новости:

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100