AtomInfo.Ru


РАН получит новые права

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2018

Российская академия наук (РАН), согласно поправкам, внесённым в субботу президентом Владимиром Путиным на рассмотрение Госдумы, получает дополнительно важные полномочия, сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Президент РАН Александр Сергеев.
Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС.

Законопроект уточняет цели деятельности, задачи, функции и полномочия Российской академии наук. Документ размещён в базе данных нижней палаты парламента.

"Этот документ - предмет нашей совместной работы с администрацией президента. Мы в январе встречались с Владимиром Владимировичем и обсуждали актуализацию задач РАН".

"Было согласовано, что мы пойдём двумя шагами: на первом этапе будут внесены корректировки в ФЗ-253, а затем будет начата работа над разработкой специального закона о РАН", - сказал Сергеев.

По его словам, законопроект - первый шаг, в результате которого РАН получает дополнительно важные полномочия.

Во-первых, это прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны, так как раньше у РАН были только экспертные функции.

"Очень важным является то, что РАН дано право самой проводить научные исследования за счёт средств бюджета во всех сферах научной деятельности. Впервые в законе о РАН появилось то, что мы ответственны за возобновление научно-технического задела в области обороны и безопасности", - пояснил Сергеев.

Функции заказчика и международное сотрудничество

Следующее важное обстоятельство, по словам Сергеева, то, что теперь РАН будет не только разрабатывать программу фундаментальных исследований, но и организовывать исследования, то есть фактически станет заказчиком для научных институтов.

Большой блок в новом законопроекте посвящён полномочиям РАН в области международного сотрудничества. В частности, академии даны права на организацию международного обмена, непосредственного участия в международных научных исследованиях и так далее.

Ещё один важный момент - уточняется регламент взаимодействия РАН с федеральным агентством научных организаций.

"В частности, тот вопрос, который вызывает последнее время серьёзные протесты значительной части научной общественности - реструктуризация академических учреждений, о чем пишутся письма ("Письмо-400"), подписанные сотнями учёных в адрес президента".

"Президент услышал возражения учёных. И сейчас все вопросы, связанные с реорганизацией и с сохранением должностей руководителей учреждений, назначением исполняющих обязанности глав институтов будут проводиться только при согласовании с РАН", - пояснил Сергеев.

От поправок к новому закону о науке

После того, как будут внесены поправки в ФЗ-253, по словам Сергеева, начнётся работа над новым законом о РАН, согласно которому она получит другой организационно- правовой статус, которого пока нет в гражданском кодексе.

"Я считаю, что это очень важно, что сейчас появляются такие поправки. И второе, важно, что такие поправки вносятся президентом, и учитываются те просьбы, которые сформулированы РАН", - уверен Сергеев.

Закон о РАН должен коммуницировать с новым законом о науке в России.

"Сейчас вынесена на обсуждение очередная версия этого закона. Но я думаю, что окончательные решения относительно формулировок и структуры будут приняты уже во второй половине этого года, когда будет работать новое правительство", - сказал президент РАН.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100