AtomInfo.Ru


Глава Росатома А.Лихачёв осмотрел на СХК монтируемую линию по производству диоксида титана

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2018

Ход реализации проекта "Прорыв" и развитие новых неядерных производств обсуждался на производственном совещании генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва во время посещения Сибирского химического комбината (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") в ЗАТО Северск Томской области.

В рамках совещания было отмечено, что основная задача по проекту "Прорыв" на 2018 год - монтаж оборудования модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива, который является частью опытно-демонстрационного энергетического комплекса.

Большая часть уникального технологического оборудования уже поставлена на площадку, начало монтажа намечено на III квартал этого года.

К перспективным видам неядерной продукции, производство которых планируется развивать на СХК, относятся, в частности, стабильные изотопы, электролиты, фторсодержащие продукты и диоксид титана.

В ходе визита на комбинат Алексей Лихачёв осмотрел площадку, на которой создаётся импортозамещающее производство диоксида титана (широко используется в лакокрасочной и других отраслях промышленности).

Реализацией проекта занимается проектная компания ООО "Сибирский титан", одним из акционеров которой является АО "СХК".

В настоящее время на площадке ведётся монтаж опытно-промышленной установки, на которой будет осуществлена отработка технологии производства диоксида титана по фторидной схеме.

Проектная производственная мощность предприятия составит 10,5 тысяч тонн в год. Завершение строительно-монтажных работ и начало опытно-промышленной эксплуатации оборудования намечено на IV квартал 2018 года.

Кроме того, в ходе визита в ЗАТО Северск А. Лихачёв посетил Северский физико-математический лицей - одно из учебных заведений, где при поддержке Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" реализуется сетевой проект "Школьный технопарк".

Проект представляет собой сеть высокотехнологичных лабораторий FabLab, созданных в физико-математических школах и лицеях в четырёх городах присутствия компании - Северске, Глазове, Зеленогорске и Новоуральске.

Обучение в Северске ведётся по пяти образовательным направлениям: "Экологический мониторинг", "Робототехника и интеллектуальные системы", "3D-моделирование и прототипирование", "Химико-биологические исследования", "Программируемые методы обработки материалов".

В качестве руководителей проектно-исследовательским работ школьников выступают представители ряда ведущих томских вузов технического профиля.

Реализация проекта позволяет объединить ресурсы и возможности учебных заведений, науки и промышленности для создания инновационной образовательной среды, которая будет способствовать ранней профессиональной специализации и повышению уровня довузовской подготовки школьников.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100