AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на инновационном энергоблоке №1 поколения 3+ начался самый важный этап пусковых операций

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2018

22 февраля 2018 года на Ленинградской АЭС-2 (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") начался этап энергетического пуска инновационного энергоблока №1 поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200.

Разрешение на начало этапа энергопуска выдала федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор).

Сейчас идёт поэтапный подъём мощности энергоблока №1 ЛАЭС-2 и его подготовка к началу выработки электроэнергии, то есть непосредственно к энергопуску, который ожидается в первой декаде марта текущего года.

Напомним, что этап энергопуска включает комплекс мероприятий по постепенному подъему мощности реактора несколькими ступенями от 1% (достигается при физическом пуске) до уровня мощности, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35% от номинальной) и далее до уровня мощности, обеспечивающего готовность блока к опытно-промышленной эксплуатации (50% от номинальной).

При достижении мощности реактора до величины примерно 35% от номинальной становится возможным впервые включить турбогенератор блока в сеть. Далее следует длительный этап постепенного набора мощности до номинальной в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока.

"Во время этапа энергопуска будет проведено комплексное опробование энергоблока при поэтапном освоении проектной мощности, вплоть до уровня, установленного для этапа опытной эксплуатации атомной станции", - отметил главный инженер строящейся ЛАЭС Александр Беляев.

"Это необходимо, чтобы ещё раз подтвердить надёжность и безопасность оборудования и технологических систем. Только после этого энергоблок будет синхронизирован с единой энергосетью страны, и начнёт выдавать в нее первые киловатт-часы".

В свою очередь директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил: "Получение разрешения Ростехнадзора означает, что все работы, предусмотренные на предыдущем этапе физического пуска, выполнены нами в полном объёме, реальные значения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора соответствуют расчётным".

"Корректировка проектной и эксплуатационной документации энергоблока не требуется. Можно переходить к следующему этапу ввода энергоблока в эксплуатацию - этапу энергетического пуска".

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100