AtomInfo.Ru


Беларусь увеличила в 2017 году потребление электроэнергии на 1,6%

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2018

Беларусь увеличила в 2017 году потребление электроэнергии на 1,6% по сравнению с 2016 годом.

Такая информация приводится в материалах пресс-службы министерства энергетики РБ к итоговой коллегии министерства, сообщает БЕЛТА.

Общее потребление электроэнергии составило 36,9 миллиардов кВт×ч (101,6% к 2016 году).

Выработка электроэнергии (без блок-станций) составила 30,6 миллиардов кВт×ч (на 1,9% больше, чем в 2016-м), импорт - 2,7 миллиардов кВт×ч (меньше на 14,1%).

Энергоснабжающими организациями отпущено 34,7 миллионов Гкал тепловой энергии (100,9% к 2016 году).

Объём поставки газоснабжающими организациями природного газа потребителям в 2017 году сложился на уровне 18,3 миллиардов кубометров (увеличился на 2,1%). Реализовано 71,2 тысячи тонн сжиженного углеводородного газа (89,9% к 2016 году).

Организации торфяной промышленности, входящие в систему Минэнерго, в прошлом году добыли почти 2,2 миллиона тонн торфа, произвели более 1 миллиона тонн торфяных топливных брикетов и сушенки, что соответствует установленным на 2017 год заданиям.

Экспортировано 109,3 тысяч тонн торфяных топливных брикетов (на 41,9% больше плана на год).

По итогам работы за 2017 год экономический эффект от реализации сводного плана мероприятий по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов организациями Минэнерго составил Br153,4 млн, или 145,7% от запланированной на 2017 год суммы.

Организации Минэнерго в прошлом году направили в основной капитал почти Br2,7 млрд инвестиций, что на 18,6% больше, чем в 2016-м.

Основные задачи министерства энергетики на 2018 год - обеспечение надёжного и безопасного газо- и энергоснабжения, недопущение производственного травматизма, повышение производительности труда, снижение издержек, повышение эффективности деятельности организаций, а также строительство и проведение необходимых мероприятий по вводу в эксплуатацию атомной электростанции.

Что касается нормативной базы, то продолжится доработка проектов правовых актов о работе установок по использованию ВИЭ с учётом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, подготовка проекта закона "Об электроэнергетике".

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100