AtomInfo.Ru


Расследование ложной ракетной тревоги на Гавайях выявило серьезные нарушения

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2018

Серьёзные нарушения выявлены по итогам расследования причин ложной тревоги, объявленной в штате Гавайи (США) в прошлом месяце из-за якобы приближающейся баллистической ракеты.

Об этом сообщило во вторник агентство "Associated Press".

13 января 2018 года ложное оповещение о приближающейся к Гавайским островам ракете породило в штате панику. Властям понадобилось 38 минут, чтобы распространить оповещение о том, что тревога была ложной.

Как впоследствии выяснилось, в произошедшем был виноват сотрудник службы ЧС, который во время пересменки неверно понял сообщение об учебной тревоге и принял её за настоящую, разослав оповещение.

Как отмечается в докладе, подготовленном по итогам внутреннего расследования гавайским оборонным департаментом, в который входит служба ЧС, некоторые его сотрудники не были в достаточной степени обучены и не всегда действовали под присмотром руководства.

Работники не всегда следовали необходимым протоколам и процедурам и даже после нарушений продолжали служить в ведомстве.

Учебные тревоги проводились властями без наличия чёткого плана действий на случай появления реальной ракетной угрозы, отмечается в докладе.

В нём говорится, что жители Гавайев не были в достаточной мере ознакомлены с тем, какие действия им необходимо предпринять в случае потенциального приближения ракеты и где искать убежища.

Также не было проработано взаимодействие между чрезвычайными службами и другими профильными ведомствами различных округов штата.

Не была разработана и система отмены оповещения, из-за чего в январе гавайцы на протяжении почти 40 минут считали, что угроза ракетного удара реальна.

После инцидента с ложной тревогой губернатор штата Дэвид Иге принес извинения за случившееся. Виновник произошедшего был впоследствии уволен.

Власти Гавайев после этого внесли изменения в правила оповещения жителей о ЧС. Активация и проверка уведомлений о приближающихся ракетах теперь осуществляется двумя сотрудниками, а в случае ошибки оповещение может быть отменено за нескольких секунд.

Ключевые слова: ЯОК, США, Безопасность


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100