AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС полностью выполнила годовой план по наработке изотопов и обеспечила ГОЗ по поставке легированного кремния

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2018

Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") перевыполнила план 2017 года по производству изотопов и полностью обеспечила оборонную промышленность государства легированным кремнием.

Изотопы в ассортименте ЛАЭС - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в диагностике и лечении онкологических заболеваний. По всем позициям 2017 год завершён с 100-процентым и более выполнением плана.

Напомним, что развитие радиационных технологий и производство изотопов входит в долгосрочную стратегию развития госкорпорации "Росатом" в части создания новых продуктов для российского и международного рынков.

Новый для ЛАЭС изотоп йод-131, необходимый для производства радиофармпрепаратов, атомная станция начала нарабатывать в июле 2017 года и за шесть месяцев поставила его в объёме, эквивалентном примерно 300 тысяч онкологических процедур.

Что касается противоракового изотопа - молибдена-99, то его объёма, поставленного в больницы Санкт-Петербурга, хватит для 5 тысяч обследований.

Ещё один из основных изотопов ЛАЭС - кобальт-60, который поставляется в Канаду, и широко используется в медицине и промышленности. Его ЛАЭС произвела 11 миллионов кюри, или 30% мировой потребности.

"Сегодня рынок таков, что требует дальнейшего расширения объёмов", - рассказал начальник отдела радиационных технологий ЛАЭС Евгений Горбунов.

"В 2017 году к наработке кобальта-60 были привлечены Курская и Смоленская атомные станции - в октябре на Смоленской АЭС загружены первые дополнительные поглотители для наработки этого изотопа. Первая продукция будет готова в 2022 году, и постепенно эти две станции с блоками РБМК-1000 заместят блоки ЛАЭС в части наработки изотопов".

В настоящее время Ленинградская АЭС бесперебойно снабжает оружейный комплекс страны и медицинские учреждения необходимыми современными продуктами радиационных технологий.

В ближайшее время на ЛАЭС планируют начать наработку двух новых изотопов - самария-153 и лютеция-177. Эти изотопы также востребованы в лечении и диагностике онкологических заболеваний.

Что касается важнейшего направления по поставкам легированного кремния, то ЛАЭС неизменно в полном объёме выполнила его поставки на предприятия, работающие на гособоронзаказ, а это несколько тонн важнейшего материала.

"Мы единственные в России, кто делает такой кремний, который используется в высокоточных интегральных схемах для самолётостроения, космоса, военной техники и так далее", - отметил Евгений Горбунов.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100