AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 начался завершающий этап перед его сдачей в промышленную эксплуатацию

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2018

19 февраля 2018 года федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал концерна "Росэнергоатом, входит в электроэнергетический дивизион Росатома) лицензию на начало завершающего этапа пусковых операций на энергоблоке №4 перед его сдачей в промышленную эксплуатацию - опытно-промышленную эксплуатацию (ОПЭ).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Ростовской АЭС

Напомним, что 1 февраля 2018 года на Ростовской АЭС был успешно осуществлён заключительный этап энергетического пуска, в ходе которого энергоблок на мощности 40% отработал четыре часа и был остановлен для ревизии оборудования и подтверждения проектных характеристик безопасной эксплуатации.

В настоящее время специалисты атомной станции приступают к следующему этапу - опытно-промышленной эксплуатации.

По словам заместителя главного инженера по эксплуатации второй очереди РоАЭС Святослава Чукавина, программа этапа ОПЭ предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня - 100%, а также завершение комплекса испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах.

"Результаты испытаний подтвердят проектные показатели его надёжности и безопасности", - отметил С. Чукавин.

Этап ОПЭ, в ходе которого будет поэтапно достигнута электрическая мощность 1000 МВт, закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности - это 40% и 50%, далее 75%, а затем 90% и 100%, а также после выполнения сдаточных испытаний энергоблока №4.

Напомним, что старт программе вывода энергоблока №4 на проектную мощность был дан 1 февраля 2018 года. Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100