AtomInfo.Ru


Китайский юрист получил 10 суток за оскорбление ветерана-атомщика в соцсетях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2018

Юрист, оскорбивший в соцсетях известного китайского ветерана-атомщика, приговорён к административному аресту на 10 суток и штрафу 500 юаней (более 4400 рублей), пишет "South China Morning Post".

93-летний Хуан Сюйхуа (Huang Xuhua), принимавший участие в 70-ых годах в программе создания в КНР атомных подводных лодок, стал известен в ноябре прошлого года, когда был приглашён для группового снимка с председателем КНР Си Цзиньпином и 600 другими китайскими гражданами, отмеченными за их трудовые достижения.

В этот четверг ветеран-атомщик стал почётным гостем телепрограммы на канале CCTV, посвящённой китайскому лунному Новому году. В сюжете о его жизни говорилось, что атомщик 30 лет провёл без общения с семьёй, и отец узнал о секретной работе своего сына только на смертном одре.

Хуан Сюйхуа, фото CCTV

После сюжета в китайском сервисе микроблогов "Weibo" появилась оскорбительная запись, которую оставил юрист из провинции Шаньдун Чжо Баовэй: "Этот бесстыжий Хуан Сюйхуа, который не общался со своими родителями 30 лет, показался вновь!".

Запись вызвала бурное негодование у пользователей "Weibo". Так, одно из требований "наказать этого человека" немедленно набрало более 4 тысяч лайков.

Ассоциация юристов города Жичжао (провинция Шаньдун) потребовала от Чжо Баовэя удалить оскорбительную запись, снять со своей учётной записи статус профессионального юриста и немедленно уведомить своего работодателя о случившемся.

Компания-наниматель также отреагировала резко, отметив, что оскорбление привело к "плохим последствиям". Учётная запись Чжо Баовэя в "Weibo" в настоящее время недоступна.

В завершение суд уезда Линьшу приговорил возможно теперь уже бывшего юриста к административному аресту на 10 суток и штрафу в размере 500 юаней.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Китай


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100