AtomInfo.Ru


Челябинские власти сделали выводы после волны слухов о выбросе рутения-106

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2018

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил РИА Новости, что региональные власти сделали для себя выводы после волны слухов о выбросе рутения-106.

В сентябре-октябре 2017 года в России и ряде европейских стран в воздухе были обнаружены следы радиоактивного изотопа рутения-106. Специалисты подчеркнули, что фиксировавшиеся уровни рутения-106 в атмосфере были на несколько порядков (до 10 тысяч раз) ниже допустимых значений, то есть совершенно безопасными для людей и окружающей среды. Тем не менее эта информация вызвала большой общественный резонанс.

В СМИ среди возможных гипотез о причинах происшедшего появились предположения, что на ПО "Маяк" якобы был нарушен процесс переработки отработавшего (облучённого) ядерного топлива, в итоге рутений-106 попал в атмосферу.

В Росатоме отвечали, что все объекты атомной отрасли России, к которым относится и "Маяк", работали и работают штатно, без радиационных инцидентов.

Отсутствие связи между появлением рутения-106 и российскими предприятиями атомной отрасли подтвердили внешние и внутренние проверки. Радиационный фон у объектов атомной отрасли РФ контролировался постоянно и находился в пределах природного радиационного фона.

"Сложно сказать, кому это было нужно. Это точно отрицательно сказалось на инвестиционной привлекательности региона. Знаю, что эта история действительно напугала людей. Не хочется думать, что кто-то целенаправленно работал против Челябинской области", - сказал Дубровский.

Губернатор напомнил, что информация о выбросе рутения-106 впервые появилась в иностранных СМИ.

Собеседник агентства рассказал, что была проведена тщательная проверка, сделаны замеры. Согласно этим данным, превышения предельно допустимой концентрации радиационного фона в период с 26 сентября по 1 октября 2017 года не наблюдалось. Гамма-фон в Челябинской области не изменялся, значения оставались на уровне среднемноголетних областных и российских показателей: 10-14 микрорентген в час.

"Мы сделали для себя определенные выводы. Нам нужно было активнее взаимодействовать с общественностью. Не просто сообщать о том, что информация не соответствует действительности, но и подтверждать это физически", - считает глава региона.

Он подчеркнул, что зафиксированные в Челябинской области концентрации рутения-106 находились на уровнях, зарегистрированных в других регионах России и Европы, и с большим запасом не превышали установленный норматив.

"Угрозы здоровью людей не было. А вот для психики местных жителей эти слухи точно нанесли удар, выводы по которому нужно было сделать", - заключил Дубровский.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100