AtomInfo.Ru


Минэнерго продолжает работу над проектом азиатского энергокольца, он не заморожен - Новак

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2018

Работа по созданию проекта азиатского энергокольца не была приостановлена, в настоящий момент специалисты проводят оценку его экономической обоснованности.

Об этом в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи сообщил министр энергетики Александр Новак.

"Нет, не откладывается. У нас работа продолжается вместе с нашими коллегами из стран азиатско-тихоокеанского региона, по территории которых пройдет энергокольцо. На данный момент она не закончена - идёт оценка экономической обоснованности реализации этого проекта", - сказал он.

Ранее глава "Россетей" Павел Ливинский в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи говорил, что электросетевой холдинг приостановил работу над проектом создания азиатского энергокольца, который позволит объединить энергосистемы России, Китая, Северной и Южной Кореи и Японии, в связи с отсутствием данных о гарантированном спросе на электроэнергию.

Говоря об идее создания азиатского энергокольца на Петербургском экономическом форуме в 2017 году, тогда еще глава "Россетей" Олег Бударгин сообщал, что к проекту может присоединиться и Монголия, испытывающая энергодефицит.

Отмечалось, что первым этапом реализации идеи азиатского энергокольца может стать энергомост Россия - Япония.

Бударгин говорил, что объём инвестиций по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта в строительство российской части энергомоста Россия - Япония предусмотрены на уровне 1,97 миллиардов долларов. Бударгин покинул пост главы "Россетей" в сентябре 2017 года.

Ключевые слова: Россия, Азия


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100