AtomInfo.Ru


Структура Росатома заинтересована в участии в конкурсе на строительство ТЭС в Тамани

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2018

Структура Росатома - "ВетроОГК" - заинтересована в строительстве электростанции в Тамани. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "ВетроОГК".

"Мы заинтересованы в строительстве ТЭС в Тамани", - сказали в компании.

"ВетроОГК" строит ветроэлектростанции в России общей мощностью 970 МВт. Первый ветропарк "ВетроОГК" возводит в Адыгее. Технологии производства комплектующих компания купила у голландской "Lagerwey".

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в кулуарах форума в Сочи сообщил журналистам, что не видит препятствий для участия в конкурсе на строительство ТЭС компании, специализирующейся на строительстве генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

"На самом деле любая компания может принимать участие, почему бы и нет?", - сказал Кравченко, отвечая на вопрос, насколько целесообразно "ВетроОГК" подавать заявку на традиционную генерацию.

Кравченко отказался прокомментировать, кто подал заявки на участие в конкурсе. Ранее он сообщил журналистам, что интерес к участию в конкурсе проявили несколько компаний.

Первый конкурс по выбору инвестора проекта строительства ТЭС в Тамани мощностью до 460 МВт, объявленный в 2016 году, не состоялся из-за отсутствия заявок.

После этого Минэнерго пересмотрело ценовые параметры тендера, а также технические требования к оборудованию.

В 2017 году. называлось несколько возможных сроков проведения тендера, однако в итоге было решено отложить проведение отбора на 2018 год. Поставка электроэнергии должна начаться в 2021 году.

Электростанцию в Тамани планируется построить для энергоснабжения Крыма и будущего порта Тамань.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100