AtomInfo.Ru


В ЮАР продолжается кризис с поставками радиоизотопов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2018

Приостановка работ на радиоизотопном производстве создала напряжённость в секторе ядерной медицины ЮАР.

В конце ноября 2017 года были приостановлены работы в компании "NTP Radioisotopes", дочернем предприятии NECSA. Причиной стало "несоблюдение протоколов безопасности". Регулирующий орган страны поддержал решение о приостановке.

В настоящее время ядерные медики ЮАР вынуждены приобретать радиоизотопы за рубежом. Однако импортные поставки не покрывают всех потребностей. По оценкам NECSA, из-за приостановки работ в "NTP Radioisotopes" поставки радиоизотопов для ядерной медицины страны сократились на 50%.

"NTP Radioisotopes" полностью принадлежит NECSA, однако, как теперь считают в корпорации, прежнее руководство изотопной компании "не было до конца честным" перед родительской компанией.

После приостановки четверо топ-менеджеров "NTP Radioisotopes" были временно отстранены от своих обязанностей. Расследование продолжается, и по его окончанию возможны новые оргвыводы.

Ситуацию осложняет нынешняя структура отношений между "NTP Radioisotopes" и NECSA. Так, на самом деле, упомянутые менеджеры не были отстранены, их всего лишь отправили в отпуск с особыми условиями.

У "NTP Radioisotopes" есть собственный совет директоров, и руководство родительской корпорации ограничено в своих возможностях вмешиваться в деятельность дочерней компании.

Для выхода из создавшегося кризиса и скорейшего возобновления работ по производству радиоизотопов корпорация NECSA предпринимает определённые шаги. Так, корпорация отозвала у "NTP Radioisotopes" право самостоятельно контролировать безопасность производства и вернула его себе.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Африка, ЮАР


Другие новости:

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100