AtomInfo.Ru


EDF построит новое централизованное хранилище ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2018

Компания EDF планирует построить новое централизованное хранилище ОЯТ для своих станций, однако пока не определилась с местом строительства, передаёт "Reuters".

Ранее французский экологический сайт "Reporterre" сообщил, что в планы EDF входит строительство централизованного хранилища ОЯТ на площадке АЭС "Belleville" вместимостью до 8 тысяч тонн ОЯТ.

В EDF это сообщение подтвердили частично.

Компания направит свои предложения по новому хранилищу в регулирующий орган ASN не позднее 2019 года, а выбор площадки сделает в 2020 году. В EDF подтвердили, что хранилище будет построено на площадке одной из французских АЭС.

В свою очередь, "Reporterre" приводит следующие аргументы в пользу выбора АЭС "Belleville" для строительства централизованного хранилища ОЯТ - удачное географическое положение станции, развитые железнодорожные пути и наличие свободного места (на площадке, предназначавшейся для размещения четырёх блоков, были построены только два блока).

Необходимость в сооружении нового централизованного хранилища ОЯТ вызвана тем, что хранилища на объекте "Ля Аг" будут полностью заполнены ориентировочно к 2030 году.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100