AtomInfo.Ru


Десятилетний портфель заказов Атомэнергомаша в 2017 году вырос до 455 миллиардов рублей

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2018

Десятилетний консолидированный портфель заказов машиностроительного дивизиона Росатома - АО "Атомэнергомаш" (АЭМ) по итогам 2017 года составил около 455 миллиардов рублей.

В сравнении с 2016 годом объём контрактов вырос на 34,5 миллиардов рублей.

"Важно, что рост портфеля обеспечен новыми заказами как в атомной отрасли, так и по другим бизнес-направлениям. В соответствии со стратегическими целями госкорпорации "Росатом" мы продолжаем наращивать свое присутствие в неатомных отраслях, совместно с нашими партнёрами реализуем сложные комплексные проекты, обеспечивающие развитие энергетики, нефтепереработки, газовой промышленности и других ключевых секторов российской экономики", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

В частности, в прошлом году АЭМ стал комплектным поставщиком оборудования котельного и турбинного острова для заводов по термической переработке отходов в энергию, строительство которых идёт в рамках проекта АО "РТ-Инвест" "Энергия из отходов".

Также заключены контракты на поставку пяти комплектов оборудования для двух малых ГЭС ПАО "Русгидро".

Продолжается реализация проектов поставки выпарных установок для компании СИБУР, нового солезавода в Калининградской области и др.

В атомной энергетике в 2017 году были подписаны договоры на комплектную поставку оборудования ядерного острова для АЭС "Руппур" и вспомогательного оборудования этой станции.

С учётом данных контрактов в настоящее время Атомэнергомаш является комплектным поставщиком оборудования ядерной паропроизводящей установки для двух энергоблоков Курской АЭС-2, второй очереди АЭС "Куданкулам" (Индия), четырёх блоков АЭС "Аккую" (Турция), АЭС "Ханхикиви" (Финляндия).

Также в партнёрстве с "General Electric" осуществляется реализация контрактов на комплектную поставку машинного зала, включая оборудование турбоустановки, для АЭС "Аккую" и "Ханхикиви".

Кроме того, Атомэнергомаш продолжает изготовление вспомогательного оборудования машзала для АЭС "Куданкулам" и АЭС "Бушер" (Иран).

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100