AtomInfo.Ru


Минэнерго не исключает поэтапный отбор проектов в новую программу модернизации энергообъектов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2018

Минэнерго РФ не исключает, что проекты для включения в новую программу модернизации, которая придёт на смену завершившего работу договора о предоставлении мощности (ДПМ), будут включаться в программу поэтапно, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

"Я не исключаю того, что будем действовать поэтапно. Сейчас будем разбираться в первую очередь с тепловой генерацией, а со всем оставшимся будем разбираться потом", - сказал он.

Программа ДПМ завершила свою работу в 2017 году. Сейчас кабмин готовит новую программу модернизации энергомощностей в стране, которая должна прийти на смену отработавшей.

В ноябре прошлого года в московском офисе "Россетей" состоялось совещание по вопросам развития энергетики, по итогам которого президент поручил до 1 марта 2018 года проработать, в том числе, механизмы привлечения инвестиций в модернизацию тепловой генерации.

При этом в результате реализации новой программы темпы роста цен на электроэнергию не должны превышать инфляцию.

Минэнерго уже получило предложения от компаний, которые хотели бы попасть в новую программу модернизации.

Свои предложения, касающиеся модернизации тепловых станций на Дальнем Востоке, направила компания "Русгидро", получены предложения от компаний, занимающихся в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ), и от "Росэнергоатома".

Но в соответствии с поручением президента Минэнерго пока делает упор на включение в новую программу модернизации объектов тепловой генерации. Сообщалось, что модернизации подлежит до 40 ГВт энергомощностей, инвестиции в которые могут составить до 1,5 триллионов рублей.

12 февраля под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича состоялось совещание, на котором Минэнерго представило результаты предварительной работы по разработке новой программы модернизации энергомощностей.

Кравченко отметил, что, по консервативной оценке, с 2021 года объём высвобождающихся для проведения модернизации средств составит порядка 3,5 триллионов рублей.

При этом объём предоставленных энергетиками предложений для включения в новую программу модернизации превышает эту сумму.

"Аркадий Владимирович (Дворкович) нам дал поручение, чтобы мы к этим хотелкам отнеслись более, скажем так, качественно".

"Возможно, их пересмотрели, порезали исходя из того, что объём хотелок не должен превышать инфляцию", - сказал замминистра.

"Посмотрим, потом опять будем готовить бумаги, показывать Аркадию Владимировичу. Возможно, какие-то объекты сдвигать вправо, возможно, от каких-то объектов отказываться", - добавил Кравченко.

Он отметил, что следующее совещание у Дворковича по этому вопросу должно состояться на следующей неделе.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что "Росэнергоатом" предложил включить в новую программу модернизации проекты на сумму более 1 триллиона рублей.

Собеседник ТАСС в отрасли также отметил, что объем представленных ВИЭ- проектов в программу превышает сумму в 1 триллион рублей.

Ключевые слова: Экономика, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100