AtomInfo.Ru


В Росатоме создан отраслевой интегратор для развития аддитивных технологий

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2018

В госкорпорации "Росатом" в рамках топливного дивизиона создана специализированная компания "Русатом - Аддитивные Технологии" (ООО "РусАТ"; дочернее общество АО "ТВЭЛ"), на которую возложены задачи единого отраслевого интегратора по развитию нового бизнеса - аддитивных технологий (трёхмерной печати).

Новая компания, менеджмент которой приступит к работе в феврале 2018 года, сосредоточится на четырёх ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).

Производственные мощности для выпуска оборудования и материалов расположены на различных предприятиях госкорпорации "Росатом", главным образом, на заводах Топливной компании ТВЭЛ в городе Новоуральск Свердловской области - ООО "НПО "Центротех" и АО "УЭХК".

При этом на новоуральской площадке имеются дополнительные площади для создания в перспективе новых производств по данному направлению.

ООО "РусАТ" как отраслевой интегратор будет заниматься координацией создания и развития продуктов, а также обеспечивать портфель заказов и контрактацию.

Стратегическая цель компании - обеспечить выручку до 50 миллиардов рублей к 2025 году и занять долю более 1,5% на мировом рынке аддитивных технологий.

Генеральным директором ООО "РусАТ" назначен первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" (научный дивизион Росатома) Алексей Дуб.

"На предприятиях Росатома разработан опытный образец промышленного 3D-принтера второго поколения. До конца года планируется начать его серийное производство в Новоуральске".

"Стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов, а характеристики - выше. При этом потребности, например, медицинских учреждений нашей страны только в эндопротезах, которые можно изготавливать на наших 3D-принтерах, до 100 тысяч в год", - отметил Алексей Дуб.

Аддитивные технологии обладают рядом преимуществ. Прежде всего это сложная форма продукции, которую невозможно достичь механический обработкой или литьём, уникальные сочетания материалов (например, металл и керамика), значительное снижение массы изделия и сроков производства прототипов.

При этом изделия, произведённые методом трёхмерной печати, обладают широкой сферой применения: от ядерных и космических технологий до медицины.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100