AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС оперативный персонал отработал взаимодействие в ходе общестанционной противоаварийной тренировки

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2018

8 февраля 2018 года на Нововоронежской АЭС прошла общестанционная противоаварийная, противопожарная тренировка (ПАТ) с участием оперативного персонала, начальников структурных подразделений и руководителей НВАЭС и с привлечением личного состава и техники пожарно-спасательной части №14 по охране атомной станции.

Участники ПАТ под руководством главного инженера Анатолия Федорова отработали практические навыки взаимодействия в условиях нештатной ситуации.

На энергоблоках №5 НВАЭС и №1 НАЭС-2 отработка проводилась на полномасштабных тренажёрах (ПМТ), где отображались параметры работы оборудования.

На энергоблоках №3 и №4 оперативники тренировались на рабочих местах. Все действия выполнялись условно, без прикосновения к ключам, приборам и электрическим схемам.

Зам. главного инженера по подготовке персонала Владимир Лобанов, рассказывая о сути тренировки, отметил: "В соответствии с требованиями культуры безопасности оперативный персонал действует строго по процедуре".

"В первые несколько минут после возникновения исходного события участники тренировки выполняют шаги немедленных действий. Затем по инструкции персонал осуществляет диагностическую процедуру и шаг за шагом, по команде начальника смены блока, предпринимает конкретные действия по устранению условной нештатной ситуации".

По итогам мероприятия, продолжавшегося 1,5 часа, он подчеркнул, что, несмотря на сложный сценарий и множество дополнительных условий, оперативный персонал с поставленной задачей справился, показав высокий уровень профессиональный и психологической подготовки.

Проведение противоаварийных тренировок - неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. На Нововоронежской АЭС они проводятся регулярно. Их периодичность регламентирована годовым планом-графиком работы с персоналом.

В ходе ПАТ энергоблоки Нововоронежской АЭС работали в штатном режиме. Никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтены окончательный останов "Gundremmingen-B" и энергопуск Ростова-4.

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100