AtomInfo.Ru


Путин: систему принятия решений в научной сфере нужно разбюрокрачивать

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2018

Президент России Владимир Путин считает, что систему принятия решений в научной сфере нужно разбюрокрачивать.

"Нам нужно разбюрокрачивать систему принятия решений, это очевидно, делать это по-современному", - заявил он на заседании совета по науке и образованию.

Академик-секретарь отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, директор Института высоких температур РАН Владимир Фортов, выступая на заседании, высказался за разбюрокрачивание науки.

"У нас тоже в своё время была такая вещь, когда бюрократия и дело были максимальным образом разнесены", - сказал он и передал Путину для примера схему водородной бомбы, написанную от руки Андреем Сахаровым, которая занимает меньше страницы.

Он привёл ещё один пример, когда бланк для номинации на Нобелевскую премию занимает полстраницы.

По мнению Фортова, сегодняшняя система "сложная и неповоротливая".

"Я предлагал бы построить программу радикальной дебюрократизации науки, мы должны принимать только те решения, которые полезны учёным и которые ведут к цели", - считает академик.

"Нам невозможно вернуть прежнюю систему, потому что в прежней системе... за этим за всем стоял известный "физик-ядерщик" и организатор этой работы Лаврентий Павлович Берия", - прокомментировал президент, напомнив о грифе "Совершенно секретно" на этом документе. - "Попробуй не сделай".

"Прежние методы сюда (в науку) нам не перенести", - уверен он.

Глава государства заметил, что когда речь заходит о финансировании тех или иных разработок, объём документов становится более значительным.

"Когда идут за деньгами, там вот таким количеством документов уже не ограничишься", - сказал он, взяв в руку внушительную пачку бумаг.

Отвечая на прозвучавшее на заседании предложение освободить реактивы для учёных от таможенной проверки при их ввозе в РФ, Путин заметил, что интернет-торговля в стране и так проходит "практически без всяких ограничений со стороны таможни".

"Проблема тем не менее существует и её нужно решать, внимательно с этим разобраться, потому что просто так совсем освободить от таможни тоже невозможно", - подчеркнул он.

"Надо придумать такие инструменты работы, которые бы не осложняли исследовательскую деятельность", - отметил глава государства.

Он также высказался за решение проблемы, связанной с распределением доходов от результатов использования изобретений между учёными и их организациями-работодателями.

"Здесь нужно идти по тому пути, на котором сразу становится видно: нечего там забирать у исследователя, если ещё ничего не создано", - заявил он.

"Если чего-то будешь забирать, то ничего и не появится никогда. Это рудименты прошлого".

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтены окончательный останов "Gundremmingen-B" и энергопуск Ростова-4.

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100