AtomInfo.Ru


Экс-глава РАН считает необходимым изменить оплату работы учёных на зарубежных установках

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2018

Российские учёные часто становятся победителями конкурса на проведение исследований на экспериментальных установках за рубежом, однако им сложно оплатить дорогу и проживание.

Об этом бывший президент РАН Владимир Фортов сказал на заседании совета по науке и образованию, посвящённом вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, которое в четверг провел президент РФ Владимир Путин.

"На каждой из этих (экспериментальных) установок… существует своя программа фундаментальных исследований. Эта программа предполагает международное участие".

"Каждый год существует борд (board - совет), который выбирает на конкурсной основе программы. И очень часто наши учёные выигрывают компетенции в этих бордах".

"Но дальше начинается хождение по мукам: надо оплатить дорогу, гостиницу, транспортировку приборов", - сказал Фортов.

Академик привёл в пример проведение опытов на одной из научных установок за рубежом, где каждый опыт стоит от 2 до 3 миллиардов долларов. Однако учёные-победители могут работать на них бесплатно. Им нужно лишь оплатить дорогу, доставку своего оборудования и проживание. Фортов считает, что эти затраты сопоставимы с 0,3% от стоимости проведения одного эксперимента на таких установках. И уверен, что это очень выгодно для российских учёных.

Кроме этого, Фортов попросил главу государства снизить бюрократическую нагрузку на российских учёных.

"Я предложил бы эти два блока отдельно вписать в ту программу, которая будет создана", - подытожил своё выступление академик.

Ключевые слова: Наука, Россия, Кадры


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтены окончательный останов "Gundremmingen-B" и энергопуск Ростова-4.

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100