AtomInfo.Ru


КС запретил снижать размер выплат чернобыльцам при смене группы инвалидности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2018

Конституционный суд России высказался против снижения размера выплат ликвидаторам и пострадавшим в ходе аварии на Чернобыльской АЭС в случае изменения присвоенной им до 2001 года группы инвалидности.

Об этом говорится в постановлении КС, опубликованном в четверг.

"(Нормы законодательства) не предполагают возможность снижения исчисленного из среднего заработка с учётом степени утраты профессиональной трудоспособности размера ежемесячной денежной компенсации, установленной гражданам, которые до 15 февраля 2001 года были признаны инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы и которым при очередном переосвидетельствовании была установлена более низкая группа инвалидности без определения степени утраты профессиональной трудоспособности", - говорится в решении КС.

Поводом для рассмотрения в КС стало обращение жителя Омска Александра С., участвовавшего в ликвидации Чернобыльской катастрофы.

Ранее ему была присвоена вторая группа инвалидности с утратой трудоспособности. Он получал компенсацию в размере 15 тысяч рублей, которая определялась из среднего заработка с учетом степени утраты трудоспособности.

В 2013 году С. установили третью группу инвалидности и назначили бессрочно компенсацию в 3 тысячи рублей. Омич попытался оспорить это решение в суде, но потерпел неудачу. Тогда он, считая свои права нарушенными, обратился в КС.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия, Кадры


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтены окончательный останов "Gundremmingen-B" и энергопуск Ростова-4.

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100