AtomInfo.Ru


Президент РАН предлагает принять закон о международных научных организациях

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2018

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предлагает принять закон о создании в России международных научных организаций.

"Мне кажется, что у нас в стране надо принять закон о создании международных научных организаций", - сказал Сергеев в четверг на заседании совета по науке и образованию по вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, которое провёл президент РФ Владимир Путин.

Сергеев отметил, что другие страны привыкли к работе в формате, когда за долю финансирования они получают места в органах управления проекта, время для работы своих учёных на установке и так далее.

По его словам, привлечь иностранных учёных можно не только с помощью новых проектов класса mega-science, но и на существующие экспериментальные установки, "если мы правильно выстроим структуру этого проекта так, чтобы там могли эффективно участвовать зарубежные учёные".

"У нас сейчас, к сожалению, в стране только одна организация - объединённый институт ядерных исследований в Дубне работает как международная организация под зонтиком российского законодательства".

"Если бы у нас была возможность организовывать по российскому законодательству международные научные организации, я думаю, что мы получили бы и приток интереса, и приток капитала сюда, и вместе с этим последовали бы учёные", - сказал Сергеев.

Он подчеркнул, что пока "поток интеллекта", к сожалению, направлен из страны, и России нужны "работающие инструменты для того, чтобы этот поток развернуть".

Президент РАН Александр Сергеев попросил МИД поддержать создание сети представительств академии в других странах.

Об этом он также заявил в четверг на заседании совета по науке и образованию, посвященном вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки.

"Нам крайне необходимо организовать сеть представительств Российской академии наук в ведущих зарубежных странах. Мы тогда не только улучшим двустороннее сотрудничество, мы получим целый контингент мощный влиятельных в своих странах людей, которые будут пропагандировать научные связи с нами".

"Я очень хотел бы попросить министерство иностранных дел, чтобы они поддержали эту идею", - сказал Сергеев.

Он напомнил, что сейчас в РАН около 500 иностранных членов, выдающихся учёных в сильных в научном плане странах.

"Мы обязательно должны систематизировать работу с ними", - подчеркнул Сергеев.

Сейчас у РАН есть одно зарубежное представительство во Франции, расположенное в Ницце.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтены окончательный останов "Gundremmingen-B" и энергопуск Ростова-4.

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100