AtomInfo.Ru


Путин поддержал создание в РФ синхротрона за 40 млрд рублей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2018

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания в России мощного научного прибора по изучению структуры вещества на нанометровом уровне за 40 миллиардов рублей, чтобы российским учёным не пришлось "как тать в ночи" ездить за границу и пользоваться оборудованием там.

"Сроки, которые вы назвали, вполне обозримые, понятные, и стоимость тоже приемлемая. Это всё можно сделать, так что давайте готовьте предложение".

"Не хочу сказать, что это завтра прямо произойдёт, но затягивать тоже не нужно. Прямо делайте сейчас. Мы постараемся организовать эту работу по принятию решений соответствующих тоже как можно быстрее с тем, чтобы от разговоров реально перейти к реализации проекта", - сказал Путин на встрече с учеными Сибирского отделения РАН.

Он согласился с участниками встречи о том, что создание прибора привлечёт молодых исследователей.

"По поводу крупных проектов: нам в целом нужны крупные проекты в стране. Это правильно, они объединяют, мобилизуют, становятся сами по себе двигателями движения вперёд".

"Я, конечно, с удовольствием всегда констатирую, что мы принимаем участие, скажем, в создании установок на быстрых электронах в Гамбурге, Париже, где-то там в Японии что-то делаем".

"Всё это очень хорошо. У нас там есть время, но для того, чтобы Валерию Ивановичу (Бухтиярову, директору Института катализа Сибирского отделения РАН) не нужно быть как тать в ночи, там что-то добывать, нужно создавать у себя. Плюс это компетенции дополнительные", - сказал Путин.

С предложением создать в России синхротрон к президенту обратился глава Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

"Чрезвычайно важной проблемой для России, не только для Сибирского отделения, является то, что, к сожалению, последние десятилетия Россия не осуществляла ни одного крупномасштабного научного проекта".

"Одним из таких проектов могло бы быть создание нового центра синхротронного излучения коллективного пользования здесь, в Новосибирске. Этот центр является мультидисциплинарным, в его появлении заинтересованы самые разные дисциплины, не только по Сибирскому региону, но и в мире, в центральной части России. И биологи, и медики, и физики - все, кто угодно", - сказал Пармон.

Он отметил, что на базе этого "амбициозного проекта" появились бы новые компетенции и "главное - воспряла бы молодёжь, она увидела бы, что здесь нужно оставаться, что здесь могут быть реализованы самые крупные проекты".

Пармон попросил у президента дать поручение правительству поддержать указанный проект.

Президент в ответ на выступление Пармона сказал, что подробности о проекте должны последовать от главы РАН Александра Сергеева.

Тот в свою очередь сказал, что синхротрон является совершенно уникальным источником.

"Не с точки зрения того, что там электроны разгоняются до высоких энергий, а в связи с тем, что он является источником уникального излучения. Это излучение рентгеновского диапазона, которое оказалось чрезвычайно востребованным последние десятилетия в плане диагностики, в огромном числе приложений".

"Современный синхротрон устроен так, что он обложен вокруг десятками рабочих станций. И на этих рабочих станциях не только учёные приезжают и проверяют какие-то свои новые образцы, это сейчас место паломничества компаний, самых высокотехнологичных компаний, поскольку с помощью синхротронного излучения удается рассматривать структуру вещества на нанометровом уровне", - пояснил Сергеев.

По словам главы РАН, одновременно прибор будет не только научной установкой, но и коммерческим продуктом, который позволит заработать деньги на собственное содержание.

Сергеев задался вопросом, какого поколения прибор нужен России.

"Следующего, иначе вообще нет смысла строить", - отреагировал Путин.

Со своей стороны руководитель федерального агентства научных организаций Михаил Котюков сказал, что сам синхротрон будет стоить около 20 миллиардов рублей, ещё столько же будут стоить станции, которых нужно около 40.

Ключевые слова: Ускорители, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтены окончательный останов "Gundremmingen-B" и энергопуск Ростова-4.

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100