AtomInfo.Ru


Баллистический треугольник - Индия, Пакистан и Китай

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2018

За последние три недели Индия провела испытания двух баллистических ракет, способных нести ядерный боезаряд. Чем на это может ответить Исламабад и причем тут Пекин - в материале ТАСС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Межконтинентальная баллистическая ракета Agni-V во время парада
в честь Дня Республики в Нью-Дели.
Фото AP Photo/Manish Swarup (через ТАСС).

Земля и огонь

В 1987 году СССР и США подписали договор о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД), объявивший вне закона баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км.

Но, в отличие от Москвы и Вашингтона, другие страны таких обязательств брать на себя не стали.

И сейчас крупные азиатские державы, такие как Индия и Пакистан, укрепляют свои баллистические возможности без каких-либо ограничений.

Индия провела своё первое ядерное испытание в 1974 году и стала второй после Китая ядерной державой региона.

В ходе операции "Улыбающийся Будда" 18 мая 1974 года в пустыне Тар на северо-западе страны был произведен подрыв подземного ядерного заряда мощностью восемь килотонн, после чего в 1998 году была проведена целая серия подземных испытаний более мощных ядерных зарядов.

Активная фаза разработки средств доставки ядерных боезарядов - баллистических ракет - началась лишь в 1980-ых годах.

С тех пор было разработано более десятка различных типов баллистических ракет, из которых выделяется два семейства ракет, способных нести ядерный боезаряд - "Притхви" (переводится с санскрита как "земля") и "Агни" - "огонь".

Семейство "Притхви" представлено тремя модификациями - "Притхви-1", "Притхви-2" и "Притхви-3". Дальность первой, предназначенной для сухопутных сил - 150 км, второй (для ВВС) - 250 км, третьей (для флота) - 350 км.

Более современное и технически совершенное семейство ракет "Агни" имеет целых шесть модификаций, среди которых одна - "Агни-6" - ещё в разработке.

"Агни-1" - ракета малой дальности с максимальной дальностью 700 км. "Агни-2", "Агни-3" и "Агни-4" уже подпадают под определение ракет средней дальности (2,5 тысячи км, 3 тысячи км и 4 тысячи км соответственно).

Наконец, "Агни-5" - полноценная трёхступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), максимальная дальность которой превышает 5 тысяч км. Она ещё не поступила на вооружение, а 18 января 2018 года прошли её пятые по счёту успешные испытания.

Как сообщает "The Times of India", ракета была запущена в "финальной операционной конфигурации" и в скором времени станет "надёжным стратегическим сдерживающим фактором против агрессивного и экспансионистского Китая".

Нью-Дели не только работает над развитием новых ракет, но и модернизирует старые. Например, 6 февраля в рамках учений был проведён тренировочный пуск "Агни-1". По информации "The Hindu", ракета "со специальной навигационной системой" была запущена в своей 18-ой версии.

Смерть и сокол

Ядерная и ракетная программа Пакистана несколько отстают от индийских. Первое ядерное испытание Исламабад провёл в 1998 году, а полномасштабную разработку средств доставки ядерного оружия запустил сразу после Индии, в 1980-ых.

При этом догнать Нью-Дели Исламабаду так и не удалось, несмотря на помощь, которую ему оказывал Пекин.

Два крупнейших семейства пакистанских баллистических ракет - "Хатф" (в переводе с арабского - "смерть"), насчитывающее более восьми модификаций баллистических и крылатых ракет, и "Шахин" (в переводе с персидского - "сокол"), представленное тремя модификациями.

Самая совершенная баллистическая ракета Пакистана - "Шахин-3". Её максимальная дальность составляет 2,75 тысячи км.

На её основе с использованием технологии разделяющейся головной части с боевыми блоками индивидуального наведения типа MIRV (multiple independently targetable re-entry vehicle) была разработана ракета "Абабиль" (в переводе с урду - "ласточка"). Её впервые испытали в январе 2017 года, но пока не поставили на вооружение.

В июле 2017 года Исламабад испытал ещё одну баллистическую ракету - "Наср" (также известную как "Хатф-9"), а в начале января - антикорабельную крылатую ракету "Харба".

Как заявили в ВМС страны, испытание "ещё раз продемонстрировало надёжную огневую мощь военно-морского флота Пакистана и безупречный уровень самообеспечения в высокотехнологичном оружии, достигнутый военной промышленностью Пакистана".

Иногда в региональной прессе появляются сообщения о том, что Исламабад ведёт активную работу над созданием МБР "Таймур" с дальностью 7 тысяч км. Но официального подтверждения со стороны военного ведомства страны не поступало.

Равнение на Китай

Как бы то ни было, обе ядерные державы располагают не только ядерным оружием, но и целым спектром средств его доставки.

Индия пока что впереди: у неё есть баллистические ракеты подводных лодок (К-4, К-5 и К-15) и МБР ("Агни-5").

Но у Пакистана есть доступ к военно-техническим достижениям своего давнего союзника - Китая, который в начале 2018 года поставит на вооружение МБР "Дунфэн-41" с максимальной дальностью полёта по меньшей мере 12 тысяч км.

По словам специалиста по оборонной политике Нитина Гохале, вооружённые силы Индии "переориентировались на решение китайской проблемы", а январский запуск "Агни-5" был сигналом недовольства в связи с политикой Пекина в Южно-Китайском море.

А как сообщает CNN со ссылкой на профессора Массачусетского технологического института Випина Наранга, время запуска "Агни-5" почти совпало с индийско-китайским территориальным конфликтом у плато Докалам.

По состоянию на декабрь 2017 года в распоряжении у Индии находилось около 130 ядерных боезарядов. У Пакистана - 140. А у Китая - 270.

Ключевые слова: ЯОК, Индия, Пакистан, Китай, Статьи


Другие новости:

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100