AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии одобрили повторный пуск критсборки STACY

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2018

Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии одобрило в конце января повторный пуск исследовательского реактора в префектуре Ибараки.

Это первое в стране разрешение на повторный пуск исследовательского реактора, выданное после аварии на Фукусиме и принятия в Японии новых, более жёстких требований к безопасности.

Выдача регуляторами разрешения на повторный пуск означает, что установка соответствует постфукусимским стандартам.

Аппарат, получивший добро регуляторов - критсборка STACY (Static Experiment Critical Facility) мощностью 200 Вт.

Критсборка STACY и импульсный реактор TRACY были построены в Японии для изучения вопросов ядерной безопасности в топливном цикле.

Гомогенная сборка STACY была впервые выведена на критику 23 февраля 1995 года. На ней проводились экспериментальные работы по получению данных о критмассах азотнокислых растворов урана и плутония в зависимости от геометрии реактора, геометрии и составе отражателей, примесей иных различных растворов, и так далее.

После аварии на Фукусиме эксплуатация критсборки была временно остановлена для проверки на соответствие новым стандартам. В ходе анализа особое внимание уделялось условиям хранения плутонийсодержащего топлива на предмет его безопасности и соответствия требованиям по нераспространению.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония, Исследовательские реакторы, Пуски


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100