AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв о начале физпуска на двух новых блоках в России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2017

Алексей Лихачёв, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом":

"Впервые в новейшей истории России в течение одной недели мы пускаем сразу два новых атомных энергоблока - на Ленинградской и Ростовской АЭС.

И важно отметить, что делаем мы это в чётком соответствии с утвержденными сроками и стоимостью.

Ростовский блок №4 - это представитель легендарных энергоблоков тысячников с реактором ВВЭР-1000. Сегодня несколько десятков таких блоков работает по всему миру.

Усовершенствованный блок, проект которого ведёт свою историю со времен СССР, характеризуется беспрецедентной надёжностью, простотой, эффективностью и отвечает самым современным требованиям безопасности.

У этих энергоблоков высокий запас эксплуатационной прочности, и работать они будут ещё не одно десятилетие.

Однако всему есть своё время, и сегодня в России мы пускаем последний блок с реактором ВВЭР-1000.

Блок №1 Ленинградской АЭС-2 поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 - это совсем другая история. Это инновационный проект, созданный на базе технологии, которая, с одной стороны, опирается на проверенные временем технические решения, а с другой - на все самые новые наработки в области эффективной эксплуатации и безопасности.

ВВЭР-1200 - качественно новый блок, он вобрал в себя все инновационные решения, которые сегодня востребованы и в нашей стране, и за рубежом.

По сути, сегодня на наших глазах происходит смена технологического поколения в атомной энергетике, и это, конечно, волнующий момент для всех российских атомщиков".

Ключевые слова: Мнения, Пуски, Алексей Лихачёв


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100