AtomInfo.Ru


Китай намерен развивать промышленные применения атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2017

Национальное энергетическое управление Китая совместно с рядом организаций атомной отрасли страны запустило в начале ноября 2017 года национальную платформу инновационных ядерных технологий (National Nuclear Technology Innovation Platform).

На своём первом собрании 10 ноября 2017 года участники новой организации (около 400 китайских экспертов и специалистов в области атомной энергии) приняли консенсусом резолюцию, призывающую активно продвигать роль атома в промышленных приложениях.

Примером нового для Китая применения атомных технологий могут стать бассейновые малые АСТ - реакторы SPLTHR (Swimming Pooltype Low Temperature Heating Reactor).

Первый подобный реактор создан в Пекине на базе одного из старых исследовательских реакторов. В настоящее время атомщики ожидают разрешения надзорных органов на загрузку в модернизированный аппарат ядерного топлива.

Реакторы SPLTHR - одноконтурные установки, охлаждаемые низкотемпературной водой. На выходе установки выдают пар или пароводяную смесь с температурой 100°C. Срок службы - 40-60 лет. В развитии этого направления в Китае заинтересована, в частности, корпорация CNNC.

В планах китайского института атомной энергии (CIAE) - разработка проекта реактора DHR-400 для целей теплоснабжения. Внутрифирменное название проекта - "Yanlong" (игра слов в китайском языке, может переводиться как "глотка дракона" или как "ласточка-дракон").

Ключевые слова: Азия, Китай, Малая энергетика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

Учтено начало строительства "Руппура-1".

"Руппур-1" - первый бетон

Церемония прошла 30 ноября 2017 года.

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".


Герой дня

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.



ИНТЕРВЬЮ

Зигфрид Хеккер

Зигфрид Хеккер
Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100