AtomInfo.Ru


ВМС Индии: арендованная у РФ подводная лодка Чакра скоро вновь войдёт в строй

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2017

Атомная подводная лодка российского производства "Чакра" (бывшая К-152 "Нерпа"), переданная в аренду ВМС Индии и получившая повреждения в ходе эксплуатации при неудачных манёврах, в скором времени будет снова введена в строй.

Об этом сообщает 2 декабря газета "The Pioneer" со ссылкой на главкома ВМС Индии адмирала Сунила Ланбу.

"Инцидент произошел в начале октября в Бенгальском заливе около базы ВМС Индии Висакхапатнам при прохождении узкого пролива", - заявил адмирал.

"В результате неудачного маневрирования были повреждены сонарный купол и две панели, расположенные в носовой части субмарины, ядерный реактор не пострадал".

По словам военачальника, "после обследования "Чакры" объединённой группой российских и индийских экспертов можно утверждать, что подводная лодка будет вновь введена в строй, причем раньше, чем предполагалось сразу после аварии, поскольку повреждения носят ограниченный характер".

Он категорически опроверг появлявшиеся ранее в прессе утверждения о том, что на борту аварийной субмарины якобы побывали американские военные эксперты.

"Ни один американский военнослужащий или специалист даже не видел подводную лодку с близкого расстояния", - подчеркнул главком ВМС Индии.

Адмирал Ланба также упомянул о том, что "Индия уже ведёт переговоры об аренде второй российской атомной подводной лодки".

АПЛ проекта 971 (Akula-class, по классификации НАТО, шифр "Барс" по российской классификации) была передана в 10-летний лизинг ВМС Индии в 2012 году после подписания соответствующего документа 30 декабря 2011 года.

По информации индийской стороны, стоимость аренды составила 600 миллионов долларов.

Ключевые слова: Атомоходы, ЯОК, Азия, Индия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

Учтено начало строительства "Руппура-1".

"Руппур-1" - первый бетон

Церемония прошла 30 ноября 2017 года.

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".


Герой дня

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.



ИНТЕРВЬЮ

Зигфрид Хеккер

Зигфрид Хеккер
Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100