AtomInfo.Ru


Комментарий с форума АтомЭко - Гастон Мескенс

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2017

В Москве прошёл международный общественный форум-диалог и выставка "АтомЭко-2017". Мероприятие было организовано госкорпорацией "Росатом", федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ и МАГАТЭ.

Операторами мероприятия выступили ООО "Атомэкспо" и АНО "НИИПЭ". Главной темой "АтомЭко-2017" стала "Чистая энергия для будущих поколений".

За два дня работы в форуме-диалоге и выставке приняли участие более 1000 делегатов и гостей. В фокусе обсуждения общественности и специалистов были вопросы экологической безопасности и общественной приемлемости атомной отрасли, регулирования в области охраны окружающей среды, новые экологически безопасные технологические решения в области обращения с отходами и вывода из эксплуатации.

Гастон Мескенс, магистр по специализациям "Теоретическая физика" и "Ядерная физика", университет Гента (Бельгия):

"Хотел бы поблагодарить организаторов, что вновь пригласили меня на "АтомЭко". Это возможность для действительно открытого диалога по очень сложным и трудным вопросам, что, конечно же, хорошо.

Я думаю, что атомная промышленность по-прежнему имеет несколько стереотипное представление о том, что такое общественность, считая, что это люди, которые ничего не знают или не понимают, и всё, что им нужно - это получить необходимую информацию, и как только люди получили достаточно информации, атомная энергетика получает достаточную общественную приемлемость.

Конечно, это не так. Говоря об атомной энергии, стоит учитывать разные мнения, и решение о том, использовать или нет атомную энергию, должно быть политическим решением, основывающимся не только на научных знаниях, но и на ценностях и оценках.

Для меня было интересным узнать, что эта точка зрения ещё существует. Я сожалею, но это происходит и у нас в Европе, в том числе и в Бельгии. Я имею в виду, что технократия по-прежнему играет руководящую роль.

Что касается концепции "Зелёного квадрата", предложенной Росатомом, я понимаю, по каким причинам они предложили эту концепцию. Конечно, это вызвано давлением проблемы изменения климата.

Основным аргументом в пользу атомной энергии является то, что здесь выбросы СО2 намного ниже, чем с ископаемыми источниками энергии.

Но, конечно, и у атомной энергии есть свои недостатки. Я имею в виду риск аварий, а также пока нерешённую проблему радиоактивных отходов.

Я думаю, что ископаемое топливо и атомная энергия сопоставимы в том смысле, что они являются базовыми источниками энергии. У каждого вида энергии есть свои недостатки. И для меня самое главное - по-новому взглянуть на то, какие приоритеты должны быть в энергетической политике.

На мой взгляд, энергетическая политика может основываться на трёх принципах, с которыми многие согласятся.

Первым приоритетом политики должно быть максимальное энергосбережение. Второй принцип - максимизировать использование возобновляемых источников энергии, но при этом учитывать ограничения ВИЭ. И третий принцип - организовать дискуссию в обществе о том, как производить оставшуюся часть.

Мы понимаем, что еще долгое время возобновляемая энергетика в комбинации с энергосбережением не смогут на 100% восполнять потребность в электроэнергии. Нам понадобится одна из двух или обе технологии: атомная энергия или ископаемое топливо.

И демократическое общество должно иметь право выбирать для себя, как оно будет получать энергию. Но пока такая политика не работает.

Я думаю, что атомная энергия заслуживает серьёзного внимания, как и любые другие виды энергии. Для того, чтобы это было возможно, отношение к атомной промышленности в целом, в том числе и с политической точки зрения должно измениться.

Необходимо понять, что вы не можете действительно защищать атомные ресурсы только на основе научной аргументации, нельзя забывать о человеческих ценностях.

Нужно воспринимать общественность и гражданское общество, активистов, учёных серьёзно. Если они действительно хотят, чтобы общественность доверяла, необходимо обратиться со словами: мы сделаем все возможное, чтобы ваше мнение было услышано".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100