AtomInfo.Ru


Комментарий с форума АтомЭко - Клаудио Пескаторе

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2017

В Москве прошёл международный общественный форум-диалог и выставка "АтомЭко-2017". Мероприятие было организовано госкорпорацией "Росатом", федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ и МАГАТЭ.

Операторами мероприятия выступили ООО "Атомэкспо" и АНО "НИИПЭ".Главной темой "АтомЭко-2017" стала "Чистая энергия для будущих поколений".

За два дня работы в форуме-диалоге и выставке приняли участие более 1000 делегатов и гостей. В фокусе обсуждения общественности и специалистов были вопросы экологической безопасности и общественной приемлемости атомной отрасли, регулирования в области охраны окружающей среды, новые экологически безопасные технологические решения в области обращения с отходами и вывода из эксплуатации.

Клаудио Пескаторе, доктор технических наук университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейне, профессор университета Линнея (Швеция), независимый консультант, был экспертом АЯЭ ОЭСР по Чернобылю и Фукусиме:

"Конференция "АтомЭко" была интересной для понимания ситуации в России. Судя по выступления спикеров на форуме, было видно, что атомная энергия становится ещё более важной в России. Учитывая прошлый опыт, люди думают о безопасности, в том числе экологической.

На мой взгляд, ядерная энергетика экологически чиста, если нет никаких аварий. Даже чище, чем некоторые другие виды энергии.

Я считаю, что ядерная энергия имеет будущее как источник безопасной энергии, но это зависит ещё и от конкретной страны. Есть определённое число стран, где доля ядерной энергетики растет, поэтому там у неё есть будущее, а в некоторых странах наоборот".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100