AtomInfo.Ru


Комментарий по рутению - Жужа Сентдёрди

Vilaggazdasag, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2017

"Первобытному человеку жилось легче, чем современному. Он боялся только саблезубого тигра, способного проникнуть в его берлогу, огня и землетрясения. Современному человеку же преподносят СМИ сотни предметов для страха.

На этот раз это рутений, переходный металл серебристого цвета, относящийся к платиновым металлам. Его изотоп попал на страницы прессы после того, как появились сообщения об увеличении концентрации Ru-106 в атмосфере европейских стран в конце сентября.

Хотя МАГАТЭ сразу после появления изотопа в атмосфере подтвердило, что данная концентрация никакого риска для здоровья человека не представляет, и показатели концентрации рутения-106 прежние, пресса взялась найти источник уже давно рассосавшегося вещества.

МАГАТЭ и другие ведомства уже в сентябре исключили вероятность выбросов с АЭС, и сообщили, что географически установить источник выброса невозможно.

Несмотря на это, СМИ опять подогрели тему с подачи российского отделения экологической организации "Гринпис".

Характерны высказывания некоторых СМИ: "Хотя российское отделение "Гринпис" не может доказать, но, по всей вероятности, источником выброса был завод "Маяк". Если нельзя подтвердить утверждения "Гринпис", то это можно отнести к спекуляциям, причём политическим.

Заявления российских организаций, включая ФГУП "ПО "Маяк", предельно предметные и ясные: загрязнение атмосферы изотопом рутений-106 не связано с деятельностью этого предприятия.

Во-первых, в 2017 году источники из рутения-106 не производились, а во-вторых, работы по выделению рутения-106 из ОЯТ на предприятии не проводятся уже много лет. Эти заявления в отличие от предположений "Гринпис" однозначные.

Вопрос непраздный - в чьих интересах нагонять страх на людей, используя подобную, ничем не доказанную информацию, после того, как сенсация с быстрым разжижением в атмосфере изотопа Ru-106 (полураспад 373,59 дней) исчерпала себя?

Есть урок в данной истории, который более весомый, чем само происшествие. Известно, что на энергетическом рынке идёт ожесточенная борьба. Раздувание истории с утечкой рутения служит интересам антиядерных кругов.

Разжигание страстей вокруг происхождения изотопа Ru-106 и якобы нахождения источника утечки в России напоминает присказку Конфуция: "Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет".

Давайте поспорим, каким беззубым саблезубым тигром будут запугивать в следующий раз экологи, которые пытаются играть на политическом поле".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100