AtomInfo.Ru


Комментарий с форума АтомЭко - Александр Пятикоп

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2017

В Москве прошел международный общественный форум-диалог и выставка "АтомЭко 2017". Мероприятие организовано госкорпорацией "Росатом", федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ и МАГАТЭ.

Вопросы экологической безопасности атомной отрасли всегда находились под пристальным вниманием общества и широко обсуждались в рамках Международных общественных форумов-диалогов "Атомная энергия, экология, безопасность".

В этом году форум-диалог проводится совместно с международной выставкой и конференцией "АтомЭко" - успешно зарекомендовавшей себя международной площадкой для профессионалов в области обращения с радиоактивными отходами, вывода из эксплуатации и реабилитации территорий.

Александр Пятикоп, член комитета Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления:

"Я впервые присутствовал на форуме "АтомЭко", проведение которого стало уже традицией.

Это действительно настоящая дискуссионная площадка: формат форума предполагает панельные дискуссии по разнообразным вопросам охраны окружающей среды при возведении атомных объектов и функционировании атомной энергетики в целом.

Одновременно открылась экспозиция достижений промышленности, выпускающей продукцию для многих отраслей, включая атомную.

Выставка небольшая по объёму, но чрезвычайно важная. Особенно меня поразило то, что помимо продукции, непосредственно используемой в атомной энергетике, есть целый перечень товаров, которые реально и нужно использовать в других областях.

Приведу пример. У нас чрезвычайно актуально стоит проблема воды. В мире на ближайшие 20-30 лет проблема возобновляемой энергетики и достаточного количества воды станет очень ощутимой. Мало того, эксперты-футуристы предвидят локальные военные конфликты из-за отсутствия доступа к питьевой воде в мире. Это чрезвычайно актуально в засушливых районах, возьмите Африку или Азию.

Второй важный вопрос - качество воды. В России много рек и водоёмов, но далеко не всегда наш гражданин потребляет качественную воду. Раньше традиционно считалось, что самая чистая вода у бабушки в колодце в деревне.

На самом деле по многим регионам России, в воде, которая берётся из колодца, фиксируется превышение содержания химических веществ. Прежде всего, это железо, которое негативно влияет на здоровье.

Так вот, на "АтомЭко" я узнал, что в Челябинске российские специалисты выпускают фильтры - практически сито - из полимерных материалов, причём различного сечения, для очистки воды. Материал, из которого изготовлен фильтр, выдерживает до года интенсивной эксплуатации.

Я даже взял материалы, чтобы обсудить эту разработку со специалистами Калининградского водоканала, возможность её применения в многоступенчатой системе очистки воды, которую потребляют горожане.

Я считаю, что совершенно справедливо позиционируют атомную энергетику как зелёную энергетику. Потому что технологии пошли далеко, и если соблюдать все правила безопасности, наиболее чистой получается атомная энергетика.

Обойдёмся мы без неё? Наверное, нет. Мировое население приближается к 8 миллиардам человек. 2 миллиарда человек (то есть четвёртая часть) отапливают свои жилища, готовят пищу за счёт традиционных видов энергии - уголь, дрова и прочее. Значит, снижается объём лёгких Земли, уничтожаются деревья, усиливается парниковый эффект. Атомные станции производят энергию практически без выбросов CO2, позволяя снижать этот парниковый эффект.

Посмотрите на Францию - там 74% потребности в энергии обеспечивается за счёт атомной энергетики. Энергия действительно нужна для дальнейшего развития цивилизации, поэтому вот очень важно найти золотую середину, сохранить баланс между здоровой планетой и прогрессом, и атомная энергия может и должна сыграть здесь серьёзную роль.

И ещё один аспект, который освещался на форуме "АтомЭко". Я работаю в комитете, где в том числе обсуждают вопросы закрытых территориальных образований и моногородов и прочее.

Зачастую предприятия Росатома являются градообразующими, а это означает социальную защиту, развитие в профессиональном плане. Причём люди постоянно повышают квалификацию, в Росатоме работает соответствующая система. Госкорпорация заранее воспитывает высококвалифицированные кадры, поднимает образовательную планку, что позволяет сотрудникам получать и более высокую зарплату.

Одна из тем, которая обсуждалась на форуме, - освоение Арктики. Это стратегический вопрос, и, возможно, Росатом как одна из самых эффективных госкорпораций станет оператором развития Арктики.

Это, конечно, не является неожиданностью: Росатом единственный в мире оператор атомного ледокольного флота.

Стратегия развития арктического региона предусматривает вывоз энергоресурсов на мировые рынки, а это экономически эффективно при круглогодичной навигации по Северному морскому пути, которую как раз могут обеспечить атомные ледоколы. Это очень масштабная стратегия развития!

Мы видим, как стратегия Росатома вписывается в стратегическое развитие России. Атомная энергетика является наглядным примером, как отечественные технологии выводят нашу страну на новый уровень на мировой арене".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100