AtomInfo.Ru


Комментарий по рутению - Степан Калмыков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2017

Версия о том, что рутений появился в результате аварии на предприятии по переработке отработавшего ядерного топлива и отходов (а это основная профильная деятельность ПО "Маяк") полностью несостоятельна.

Об этом в интервью изданию "N+1" заявил завкафедрой радиохимии химического факультета МГУ имени Ломоносова Степан Калмыков.

"По одной простой причине: в отработавшем топливе находится целый букет различных радионуклидов, в том числе летучих с различными периодами полураспада. И если бы это была авария, связанная с отработавшим топливом, то мы увидели бы в воздухе многие из этих радионуклидов. Но мы видим один рутений", - сказал Калмыков.

"В интернете пишут, что причиной выброса рутения может быть переработка зарубежных отходов, но и это всё не соответствует действительности. Потому что, опять же, в случае аварийной ситуации мы увидели бы в первую очередь летучие радиоактивные изотопы различных элементов, содержание которых может быть на порядки выше содержания рутения".

"Например, после Чернобыльской аварии никто не говорил о рутении, его количество было ничтожно по сравнению с йодом, другими радионуклидами, а по прошествии месяцев - цезием, стронцием; именно они были главной угрозой. И в случае аварии на "Маяке" было бы то же самое".

"Здесь же мы не видим ничего, кроме рутения. Мы знаем, что рутений-106 применяется в медицине - его используют в качестве радиоактивной метки, применяют для лучевой терапии злокачественных опухолей глаз. Поэтому можно сделать вывод, что высокочистый раствор радионуклида каким-то образом - каким именно, я не знаю - попал в атмосферу. Скорее всего, это произошло в одном из медицинских учреждений, где работают с радиофармпрепаратами, либо на производстве этих радиофармпрепаратов".

"Но авария, связанная с ядерным топливом или с его отходами, практически исключена", - уверен Калмыков.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100