AtomInfo.Ru


Комментарий с форума АтомЭко - Михаил Стахив

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2017

Динамика образования радиоактивных отходов (РАО) за последние четверть века уменьшилась в два раза, заявил заместитель директора департамента - начальник отдела отработавшего ядерного топлива, радиоактивных отходов и подготовки к выводу из эксплуатации концерна "Росэнергоатом" Михаил Стахив в ходе международного общественного форума-диалога "АтомЭко-2017".

По словам Стахива, это стало возможным благодаря планомерной реализации концерном многочисленных организационно-технических мероприятий, включающих, в том числе, постоянное совершенствование технологий обращения с РАО и регулярный пересмотр лимитов образования РАО на АЭС.

При этом обеспечение безопасности при обращении с радиоактивными отходами является одной из ключевых задач, от успешного решения которой во многом зависит безопасность эксплуатации АЭС в целом.

Сегодня на АЭС России внедрены технологии, обеспечивающие безопасное обращение с РАО на всех этапах: от сбора, сортировки и транспортирования, до переработки и кондиционирования.

При этом конечный продукт в виде кондиционированных РАО обеспечивает надёжную изоляцию содержащихся в них радионуклидов от окружающей среды в течение длительного срока, достаточного для их полного распада и перевода РАО в нерадиоактивное состояние.

Также активно ведётся масштабная работа по оснащению АЭС современными комплексами по переработке РАО.

В рамках этой работы в 2003 году был введён в промышленную эксплуатацию центр обработки твердых отходов на Балаковской АЭС, а в 2006 году - первый в мире промышленный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) на Кольской АЭС, где была реализована технология ионоселективной очистки (УИСО - установка ионоселективной очистки).

Технологии, доказавшие свою успешность и перспективность на Кольской АЭС, внедряются сейчас на ряде других атомных станциях: в 2016 году аналогичная установка введена в эксплуатацию на Смоленской атомной станции в составе комплекса переработки радиоактивных отходов (КП РАО). Ведётся сооружение КП РАО на Ленинградской и Курской АЭС.

В настоящее время оборудованием, обеспечивающим переработку твёрдых и жидких РАО, оснащена большая часть российских АЭС.

В июле 2017 года в филиале АО "Концерн Росэнергоатом" - "Опытно демонстрационный инженерный центр" (г. Нововоронеж) введён в промышленную эксплуатацию.

Комплекс плазменной переработки радиоактивных отходов (КПП РАО), который обеспечил уменьшение количества РАО после переработки в 35 раз по сравнению с исходным объёмом.

Михаил Стахив, заместитель директора департамента - начальник отдела отработавшего ядерного топлива, радиоактивных отходов и подготовки к выводу из эксплуатации концерна "Росэнергоатом":

"Дальнейшее развитие атомной энергетики требует продолжения работ по внедрению целостной системы обращения с РАО, основой которой является концепция (техническая политика), определяющая развитие вопросов обращения с РАО.

Концепция предусматривает разработку и реализацию безопасных методов, технологий и технических средств по переработке, хранению, транспортировке, а также окончательной изоляции твёрдых и отверждённых РАО от окружающей человека природной среды на весь необходимый период.

При этом конечной целью осуществления концепции является реализация технологий и оборудования по переработке отходов, проектов безопасного хранения и захоронения РАО".


В соответствии со стратегией обращения с радиоактивными отходами концерна "Росэнергоатом", утверждённой в 2013 году госкорпорацией "Росатом", одной из основных задач концерна до 2020 года является, в числе прочего, разработка и реализация мероприятия по снижению объёмов образования РАО не менее чем на 5%.

А амбициозной целью на перспективу - полное удаление всех РАО из всех хранилищ АЭС с приведением их в безопасное состояние для последующего захоронения.

К радиоактивным отходам (РАО) относятся не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии, материалы, изделия, приборы, оборудование, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Радиоактивные отходы в обязательном порядке подвергаются переработке и/или кондиционированию с целью исключения их воздействия на человека и окружающую среду, а также минимизации объёмов РАО, подлежащих захоронению.

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100