AtomInfo.Ru


Комментарий для СМИ руководителя Росгидромета Максима Яковенко

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2017

Комментарий для СМИ руководителя Росгидромета Максима Яковенко:

"Мы учли факт некорректной и иногда преднамеренно недобросовестной интерпретации наших данных по рутению-106 некоторыми общественными организациями и СМИ.

Для однозначного понимания данных мониторинга качества окружающей среды на территории страны Росгидромет внесет изменения в форму представления соответствующих отчётов.

В таблицах будут даваться данные о концентрациях обнаруженных загрязняющих веществ в сравнении с установленными предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

Кроме этого, мы также обеспокоены тем фактом, что в некоторых СМИ появились утверждения о, якобы, сокрытии Росгидрометом информации о данных мониторинга радиационной обстановки на территории России и, в частности, о фиксации повышения уровня рутения-106 в некоторых регионах страны.

Это не соответствует действительности и вводит в заблуждение население страны.

Данные, полученные Единой Государственной Автоматизированной Системой Мониторинга Радиационной Обстановки (ЕГАСМРО) на территории Российской Федерации в период с 25 сентября по 6 октября, были обработаны специалистами Росгидромета и 13 октября 2017 года опубликованы в виде отчёта о содержании радиоактивных элементов на территории России за прошедший период.

Данная информация была размещена в открытом доступе на официальных сайтах Росгидромета и его подведомственных учреждений, осуществляющих мониторинг радиационной обстановки (www.meteorf.ru, www.egasmro.ru, www.rpatyphoon.ru), а также направлена в заинтересованные органы исполнительной власти.

Представители СМИ, заинтересованные организации и граждане могли ознакомиться с опубликованной информацией более месяца назад.

Обращаю Ваше внимание, что основываясь на этих данных, руководство администрации Челябинской области провело 20 октября 2017 года специальный брифинг для средств массовой информации.

На брифинге вице-губернатор Челябинской области озвучил факт наличия рутения-106 в пробах, взятых Уральским управлением гидрометеорологической службы, и сразу пояснил, что концентрации в сотни-тысячи раз ниже допустимой среднегодовой объёмной активности и не представляют опасности для населения.

Там же было заявлено о "транзитном" происхождении рутения. Факт обнаружения рутения-106 никогда не скрывался представителями органов государственной власти".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100