AtomInfo.Ru


Комментарий по рутению - Максим Яковенко

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2017

Максим Яковенко, руководитель "Росгидромета":

"В конце сентября российская автоматическая система мониторинга фиксировала повышение концентрации рутения-106.

Причем превышения были зафиксированы не только в России, но и в соседних странах - в Польше, Румынии, Болгарии, Украине.

Концентрации, которые были обнаружены, были в сотни-тысячи раз меньше предельно допустимой концентрации. Никакой опасности они не представляли, поэтому никакую волну мы не гнали.

При этом я хочу поблагодарить российских конструкторов, которые создали такую систему мониторинга, которая ловит миллионные доли концентрации вещества. Это означает, что наша российская система не хуже, а даже лучше, чем зарубежные.

Если смотреть по странам, концентрация рутения в Румынии была в два раза выше, чем в России. Концентрации в Польше и Украине - такие же, как в России, поэтому определить, с какой стороны пошёл выброс и откуда он был, мы такой задачи себе не ставили.

Повторю, никакой угрозы эти обнаруженные выбросы не представляли, они были зафиксированы в разных местах".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100