AtomInfo.Ru


Юрий Шевчук о последствиях сворачивания атомной энергетики для Германии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2017

Закрытие атомных станций в Германии привело к увеличению производства электроэнергии на угольных станциях, что сделало эту страну лидером по выбросам CO2 на территории Европейского союза.

К такому выводу пришли авторы доклада организации "Энергия для человечества" (Energy for Humanity), представленного на 23 -ей конференции ООН по изменению климата, которая проходит в Бонне.

Новая энергетическая стратегия ФРГ, предусматривающая отказ от использования атомной энергетики, привела к увеличению выбросов парниковых газов.

В настоящее время, сообщают авторы доклада, на долю Германии приходится 18,3% всех выбросов CO2 в Евросоюзе, странах, входящих в Европейскую ассоциацию свободной торговли, и Турции.

В докладе отмечается, что климатическими лидерами являются страны с высокой долей гидрогенерации и придающие стратегическое значение развитию атомной энергетики наряду с ВИЭ.

В число таких стран входят Швейцария (гидрогенерация и атомные станции), Норвегия (гидрогенерация) и Швеция (гидро- и атомная генерация).

Антиатомная Австрия, наоборот, дополняет гидроэнергетику ископаемыми видами топлива, что снижает её успехи в деле борьбы с изменением климата.

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного Зелёного Креста:

"Можно, разумеется, отказаться от ядерной энергии - но для этого нужно для начала отказаться от бесконтрольного роста народонаселения, затем - дождаться пока в ходе естественной убыли население планеты сократиться до пределов экологической ёмкости Земли на базе лишь возобновляемых источников энергии (примерно до 1 миллиарда человек), и лишь затем затевать дискуссию.

Сейчас мы не можем отказаться от огромных объёмов выработки энергии, которые иначе как за счёт ископаемого топлива (угля, нефти, газа, урана) не получить. Из этих источников уран наиболее безотходен, даже радиоактивного загрязнения от сжигания угля больше, чем от эксплуатации АЭС в безаварийном режиме.

Возобновляемые источники энергии также далеко не всегда экологически безвредны - скажем, вред от перекрытия рек плотинами ГЭС хорошо известен. Также не являются экологически безопасными древесная щепа и древесный уголь, хотя выбросы от них очистить проще, чем от сгорания каменного угля.

Наиболее безвреден этанол - но выращивать сахаристые растения, годные для перегонки, на 7 миллиардов человек означает оставить их без других сельскохозяйственных культур".

Ключевые слова: Германия, Мнения


Другие новости:

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100