AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №2 успешно завершилось бетонирование шахты реактора

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2017

На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершились работы по бетонированию шахты реактора, расположенной внутри герметичной оболочки.

В общей сложности специалисты подрядной организации уложили более 450 кубометров бетона. Работы проведены в несколько этапов.

В настоящее время в соответствии с техническим регламентом проводится уход за бетоном.

Для набора им проектной прочности созданы все условия - сооружено специальное технологическое укрытие для его защиты от внешних физических воздействий и низких природных температур, внутри укрытия работают четыре тепловые пушки.

"Проведённая в специальной лаборатории экспертиза контрольных образцов и проверка отвердевшего бетона неразрушающими методами контроля подтвердила высокое качество как самой бетонной смеси, так и качество её укладки: физико-механические характеристики уложенного бетона полностью соответствуют требованиям проекта", - рассказал заместитель начальника отдела технического надзора строящейся Ленинградской АЭС Алексей Злакоманов.

Бетонирование шахты реактора знаменует окончание строительных работ на данном участке.

Кроме того, на предыдущем этапе специалисты подрядной организации выполнили большой объём монтажных работ, установив в проектное положение все элементы бетонной шахты реактора - ферму опорную и упорную, сухую и биологическую защиту, закладные детали, выполнили тепловую изоляцию, завершили сложное и трудоёмкое армирование шахты.

Как заявил главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев, в ближайшее время, после того, как бетон последней захватки наберет прочность, можно будет приступать к самой важной операции года - монтажу корпуса реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200.

Забетонированная шахта будет выполнять функцию опорной несущей конструкции, необходимой для надёжного крепления корпуса реактора, а также послужит его биологической защитой.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарские учёные рекомендуют достроить АЭС "Белене" - доклад

На определённых условиях.

В Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для строящегося энергоблока №2 ЛАЭС

Транзитом прошёл корпус для АЭС "Белене".

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100