AtomInfo.Ru


Строительство уранового рудника в Забайкалье включат в госпрограмму

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2017

Строительство рудника, необходимого для освоения Аргунского и Жерлового месторождения урана в окрестностях города Краснокаменска Забайкальского края, будет включено в государственную программу "Социально-экономическое развития Дальнего Востока и Байкальского региона".

Об этом в среду сообщила пресс-служба губернатора.

"Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко предложил поручить правительству РФ изыскать средства на финансирование объектов производственной инфраструктуры рудника... путём включения в государственную программу "Социально-экономическое развития Дальнего Востока и Байкальского региона"... Данные предложения поддержал президент России Владимир Путин", - сказали в пресс-службе.

Правительству РФ также предложено реализовать дополнительные меры государственной поддержки проекта в рамках комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края с применением механизма субсидирования процентной ставки по предоставленному инвестиционному кредиту.

"В правительство Забайкальского края поступило письмо от заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, в котором он информирует о поручении Минэкономразвития, Минвостокразвития, Минфину и госкорпорации "Росатом" выполнить указание президента РФ", - добавили в пресс-службе.

В августе этого года 11 августа на встрече с губернатором Забайкалья Натальей Ждановой президент России поручил ей проработать вопрос о финансировании строительства нового рудника. Позже губернатор направила Путину информацию о перспективах освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана.

По мнению региональных властей, включение запасов Аргунского и Жерлового месторождений в промышленный оборот станет решающим импульсом для развития Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО, входит в "Атомредметзолото" ГК "Росатом") - крупнейшего уранодобывающего предприятия в России.

"Строительство шестого рудника позволит запустить производство к 2022 году и ввести в эксплуатацию 30% от общего объёма запасов ППГХО, что гарантированно обеспечит работу предприятия до 2044 года с сохранением до 2,5 тысяч рабочих мест, бюджетную эффективность на уровне 1 миллиард рублей в год в бюджеты всех уровней", - добавили в пресс-службе.

Моногород Краснокаменск является вторым по величине городом Забайкальского края. Здесь живут около 55 тысяч человек. На протяжении 50 лет Краснокаменск полностью зависит от разработки месторождений урана - здесь расположено крупнейшее в России уранодобывающее предприятие, ППГХО.

По мнению властей, если новый рудник не будет построен, в перспективе это может привести к полному закрытию градообразующего предприятия Краснокаменска и к необходимости ликвидации города, поскольку "все его жизнеобеспечение является следствием функционирования ППГХО".

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100