AtomInfo.Ru


Около 40 стран проявляют интерес к сотрудничеству с Росатомом в области мирного атома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2017

Около 40 стран заинтересованы в сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом" в области строительства атомных станций, ядерных центров и реакторов разной мощности.

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв в рамках международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2017".

"34 блока только прямых законтрактованных заказов по строительству за рубежом. Это 12 стран. Плюс ещё примерно такое же количество стран и блоков в переговорах, не говоря уже о менее мощных объектах, таких как центр ядерной науки и технологий, небольшие исследовательские реакторы".

"Где-то около 40 стран на сегодняшний день демонстрирует твёрдый интерес к созданию у себя объектов силами и руками Росатома", - сказал Лихачёв.

Он напомнил, что в настоящее время Росатом обладает полной компетенцией в ядерном цикле.

"Тем не менее в разных сегментах с нами конкурируют разные компании, большинство из них частные, они нередко более поворотливые", - сказал глава Росатома, отметив, что в атомной отрасли обостряется конкуренция.

На фоне растущей конкуренции Росатом в рамках структурных реформ, которые происходят в госкорпорации, пересматривает системы коммуникаций с целью уменьшения количества уровней в управлении госкорпорации.

И работает над повышением качества работы закупочного дивизиона и повышения профессионализма его сотрудников.

"Среди основных показателей в деятельности нашего закупочного дивизиона со следующего года будут преобладать бизнес-показатели".

"Не количество нарушений и отклонений или ликвидация огрехов собственно в процедурах, а вклад в бизнес-процесс - обеспечение качества и сроков проведения той или иной бизнес-операции, исполнение контрактных обязательств нашими подразделениями при реализации коммерческих контрактов", - сказал Лихачёв.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв


Другие новости:

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100