AtomInfo.Ru


Структура Росатома за год планирует удвоить портфель заказов на системы управления техпроцессами

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2017

"Русатом - автоматизированные системы управления" (РАСУ, входит в Росатом) рассчитывает за год удвоить портфель заказов на поставку автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и довести его до более 120 миллиардов рублей по итогам 2018 года.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор Андрей Бутко РАСУ в рамках международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2017".

"На сегодняшний день наш десятилетний портфель заказов составляет более 60 миллиардов рублей. По итогам 2018 года планируем портфель удвоить", - сказал он.

Бутко отметил, что в зону интересов в области поставок АСУ ТП входят все проекты строительства атомных станций, которые реализует Росатом как в России, так и за рубежом.

Так, РАСУ получил контракт на поставку автоматизированных систем управления для АЭС "Руппур" в Бангладеш, второй очереди АЭС "Куданкулам", до конца года планирует подписать соответствующий контракт с Курской АЭС.

В долгосрочной перспективе РАСУ планирует получить контракты на поставку автоматизированных систем для АЭС "Бушер" в Иране, "Аккую" в Турции, "Дабаа" в Египте.

Также Бутко отметил, что РАСУ рассчитывает поставлять российское оборудование на АЭС "Пакш" в Венгрии и "Ханхикиви" в Финляндии.

По словам Бутко, стоимость автоматизированных систем составляет порядка 10% от общей стоимости проекта по строительству АЭС.

Немаловажной задачей РАСУ является выход на неатомные рынки. Так, портфель заказов на поставку АСУ ТП для неатомной промышленности по итогам 2018 года должен составить 8,5 миллиардов рублей против 4 миллиардов рублей по итогам этого года.

В настоящее время РАСУ сотрудничает в вопросах поставок автоматизированных систем управления технологическими процессами в основном с нефтегазовой и оборонной промышленности.

В будущем РАСУ планирует развивать сотрудничество с "Интер РАО" в Калининградской области, где строится четыре новые электростанции, и ведёт переговоры о поставках АСУ ТП в адрес РЖД.

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, Выставки и конференции


Другие новости:

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100