AtomInfo.Ru


Жителя США осудили за махинации с контрактами на поставку урана из РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2017

Житель американского штата Нью-Джерси приговорён в понедельник к одному году и одному дню тюрьмы по обвинению в соучастии в коррупционной схеме с предоставлением контрактов на поставки в США урана из РФ.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении министерства юстиции США.

"Судья (в штате Мэриленд) Теодор Чуан приговорил 67-летнего Бориса Рубижевского из Клостера (штат Нью-Джерси) к 12 месяцам и одному дню тюрьмы... за сговор с целью отмывания денежных средств в связи с его ролью в организации коррупционных выплат с целью повлиять на предоставление контрактов с российской государственной корпорацией, работающей в сфере атомной энергетики", - говорится в заявлении.

В нём также отмечается, что после освобождения Рубижевский будет ещё три года находиться под надзором правоохранительных органов. Также он должен выплатить штраф в размере 26,5 тысяч долларов.

Рубижевский обвинялся в том, что служил посредником в мошеннической схеме, включающей предоставление за взятки американской фирме выгодных подрядов на поставку в США урана из РФ. Его сообщником, как утверждали американские власти, был россиянин Вадим Микерин.

Последний возглавлял компанию "TENAM Corp" - дочернее предприятие российского ядерного экспортера "Техснабэкспорт".

По данным американских властей, с ноября 2011 года "для получения откатов" Микерину потребовался посредник, и на эту роль был привлечен Рубижевский.

Ему также были предъявлены обвинения в преступном сговоре, в июне 2015 года он признал свою вину.

Ещё один из фигурантов данного дела - Дарен Кондри, возглавлявший американскую фирму, которая, как утверждают власти США, предоставляла взятки Микерину в обмен на контракты. В 2015 году он признал свою вину и до сих пор ожидает приговора суда.

Ключевые слова: Коррупция, Уран, США


Другие новости:

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100